Блины (рецепты) на Масленицу

Т.к. завтра будем печь блины, а любимая (печет превосходные блины) лежит с температурой, решил прошерстить просторы рунета на предмет "хороших" рецептов. Хорошую подборку предлагает сайт "Хорошая кухня":

БЛИНЫ НА МАСЛЕНИЦУ

дрожжевые блины на взбитых белках
Блины пышные, пористые, как будто кружевные. Можно их сделать и тоненькими, для этого нужно в тесто добавить еще с полстакана молока.
дрожжевые блины на взбитых белках
гречнево-пшеничные заварные дрожжевые блины
Блины вкусные, но немного странные. Тесто получается не монолитное, как в обычных пшеничных блинах, а рыхлое, рассыпчатое и немного крупитчатое. Довольно сильно ощущается вкус и аромат гречки.
гречнево-пшеничные заварные дрожжевые блины
овсяные блины с беконом
Очень специфичный вкус – яркий, кисловато-солёный. Приятно ощущаются кусочки бекона – сало немного подтапливается и пропитывает солёной сочностью тесто вокруг.
овсяные блины с беконом
овсяные заварные дрожжевые блины
Блины хорошие, вкусные. Но практически не отличимые от обычных дрожжевых блинов. Если уж очень внимательно приглядываться, то можно почувствовать небольшую кислинку и чуть большую нежность, чем в блинах из одной муки.
овсяные заварные дрожжевые блины
блины на простокваше
Приготовление блинов на простокваше занимает также мало времени, как и приготовление пресных блинчиков, но они получаются такими же пышными, как и дрожжевые блины…
блины на простокваше
блинчики пресные
Приготовить пресные блинчики значительно проще и быстрее, чем дрожжевые блины. Пресные блинчики получаются тоненькие, нежные и воздушные. Чем жиже тесто, тем ажурнее выходят блины. Они легко сворачиваются, не рвясь, поэтому для фарширования лучше использовать именно эти блинчики. Но приготовление блинов требует соблюдения определенных правил, чтобы тесто не получилось с комками…
блинчики пресные

блинчики в духовке
Это блинчики из моего детства. Может быть это просто ностальгия, но мне кажется, что это самый вкусный рецепт приготовления блинов. Во время приготовления по всей квартире идет потрясающий сливочный аромат. Ну а самые вкусные блинчики – два нижних. Они самые масляные, ароматные и хрустящие. Обмакивать блины нужно очень быстро и оставшуюся масляную смесь нельзя выливать в сковороду с блинами – слишком увлажненные блины становятся тяжелыми, клеклыми и липкими. Они склеиваются друг с другом и получаются совсем не вкусными. А для тех, кто не боится употреблять сливочное масло, хочу добавить, что лучше всего эти блины обмакивать не в сливочно-масляную смесь, а в одно лишь растопленное масло. Вот тогда получается настоящий вкус…
блинчики в духовке
блинный пирог-пудинг с изюмом и яблоками
Этот блинный пирог делается по принципу хлебного пудинга. Но получается более нежным, влажным и ароматным.
Когда надоедают просто блины, то стОит приготовить этот пирог.
Так же при помощи этого рецепта можно дать вторую жизнь вчерашним заветрившимся и холодным блинам…
блинный пирог-пудинг с изюмом и яблоками
блинчатый пирог с яблоками
Прелестный пирожок. Мягкий, нежный. Очень красиво выглядит на срезе. Яблочки в начинке кисловато-сладкие, мягкие, но не развалившиеся. Сахар нужно класть в зависимости от сладости яблок – если яблоки кислые или кисло-сладкие, то нужно 1 ч ложку сахара на одно яблоко. Если яблоки сладкие, то сахара нужно значительно меньше. Но для лучшего вкуса все же лучше брать яблоки кислых сортов. Мякоть яблок должна быть твердой и сочной. Мягкие и крупитчатые яблоки при тушении не сохранят форму и расползутся в пюре. Блины можно приготовить заранее, с вечера. Тогда пирог готовить совсем не долго – минут 15~20, включая очистку и нарезку яблок…
блинчатый пирог с яблоками
блинчатый пирог с апельсинами
Вполне приличный рецепт. Особенно он понравится тем, кто любит апельсины…
блинчатый пирог с апельсинами
блинчатый пирог с мясом
Элементарный рецепт. Я его люблю за то, что он облегчает жизнь – не нужно вертеть фаршированные блинчики. Особенно неприятно, если сделаны толстые блинчики – на простокваше. Они при сворачивании очень любят рваться. А в блинчатом пироге быстренько уложишь блин-начинка, блин-начинка и в духовку. Лепота…
блинчатый пирог с мясом
блинчатый пирог с ирисками
Этот пирог нужно непременно делать вместе с детьми. И для детей. Для взрослых он не очень подходит – слишком сладкий и какой-то простоватый на вкус. Зато дети от его приготовления получат большое удовольствие. А вкус у пирога вполне ожидаемый – каждый знает, какие на вкус блины и ириски. Но очень важно купить хорошие ириски – с правильным вкусом. Иначе плохие ириски испортят весь пирог…
блинчатый пирог с ирисками
блинчатый пирог с творогом и лимоном
Очень приятный кисло-сладкий вкус с сильным лимонным ароматом.
блинчатый пирог с творогом и лимоном
блинчики с начинкой
Помимо того, что блинчики с начинкой – вкусное блюдо, оно еще и долгоиграющее – блинчики можно заморозить и разогревать по мере необходимости…
блинчики с начинкой
запеченые фаршированные блинчики
При таком запекании блинов, когда сыр кладется не только сверху, но и между рулетиками, получается монолитный "пирог", который можно резать красивыми ломтиками. А начинку можно делать какую угодно – по своему вкусу, лишь бы она сочеталась со вкусом сыра…
запеченые фаршированные блинчики

Еще много различных рецептов блинов и блинчиков к Масленице можно найти на форуме. Вот некоторые из них:
Кружевные блинчики…
Блинчики с рикоттой и персиками…
Блинчики с рикоттой и шпинатом по-флорентийски…
Galletes-блинчики из гречневой муки…
Блинчики с тыквой…
Блинчики с мясом…
Блинчики с ликёром Гран Марнье…
Оладушки из гречневой муки с лососем и икрой…
Блинчики со шпинатом, лососем и авокадо…
Блинчики из гречневой муки с коньяком…
Блинчики с копчёным лососем и авокадо…
Закусочные блинчики из гречневой муки…
Шоколадные блинчики…
Кружевные блинчики с тыквой…
Тонкие блинчики…
Рецепты от Tupperware…
Масленица…
Православные церковные праздники…

Приятного аппетита!
Масленица уже идёт!!!

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.