Из новостей …

Франция возвращается в НАТО. Заинтересовался. Думаю, важное событие в геополитике.

Почему Россиии выгодно то, что Франция возвращается в НАТО

Фото: Euronews

Фото: Euronews

Президент Франции Николя Саркози заявил, что его страна вернется в военные структуры НАТО, которые покинула 43 года назад в знак стремления укрепить свою независимость. Возвращение Франции в НАТО должно ускорить принятие новой стратегии альянса. Такое решение устраивает Москву, которая хочет укрепить позиции в альянсе и не допустить его расширения на восток.

«Независимая газета» напоминает, что в 1966 году президент Де Голль покинул военные структуры Североатлантического альянса. Но времена меняются. Франция уже давно участвует в операциях НАТО, но не планирует их. Теперь же Париж желает участвовать в решениях, а не только в ознакомлении с ними. Саркози полагает, что участие в военных структурах НАТО укрепит французский суверенитет. При этом ядерный потенциал Франции останется исключительно в национальном ведении («Саркози отказался от доктрины Де Голля»).

«Коммерсантъ» сообщает, что, по словам Саркози, НАТО позволит Парижу и дальше принимать решения без оглядки на США. К тому же, Франция намерена активно развивать сотрудничество с Россией, в том числе по вопросам безопасности. Руководство НАТО и Вашингтон приняли решение Парижа с восторгом. Аналогично отреагировала и Россия. Франция является приоритетным партнером России в Европе, так что больший вес Парижа при принятии решений в НАТО только на руку Москве («НАТО расширяется на Запад»).

«Время новостей» отмечает, что Франция получит командные посты в НАТО. Предшественнику Николя Саркози Жаку Шираку это в свое время не удалось. Теперь французы получат в управление стратегическое командование НАТО по трансформации в Норфолке (США) и региональное командование в Лиссабоне, в подчинении которого находятся силы быстрого реагирования альянса («Франция возьмет от НАТО все»).

www.zagolovki.ru

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.