Выставка “Искусство монограммы” (повтор)

Может есть кто с Ярославля? В конце марта в этом прекрасном городе состоится удивительная выставка:

Имею честь пригласить на открытие персональной выставки “ИСКУССТВО МОНОГРАММЫ”, которая открывается 25 марта 2009 г. в отделе истории Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Ярославцам и гостям нашего города будет представлено около ста работ, среди которых монограммы простых и выдающихся граждан России. Выставка задумывалась как сюрприз накануне ДНЯ КУЛЬТУРЫ – по её завершению монограммы будут вручаться владельцам, которые об этом даже не подозревают.

С искренним уважением ко всем. Ю.И. Аруцев.

Я планирую поехать, посмотреть. Думаю, будет интересно! И всем советую съездть!

Что такое монограмма?

Монограмма (от греч. ????? = один и ?????? = буква) — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.

Чаще всего подобные знаки встречаются на произведениях искусства. Многие художники, преимущественно живописцы и граверы, выставляют их на своих работах вместо подписи. Иногда для такого обозначения принадлежности работы именно ему художник помечает её где-либо не на особенно видном месте, какой-либо, всегда одной и той же фигурой — например, изображением крылатой змейки (Л. Кранах), цветка гвоздики (Б. Гарофало), очков (П. Бриль), насекомого ихневмона (Чима де-Конельяно), совы (Анри мет де Блес) и т. п.

Однако монограммой, кроме того, называется начертание вообще всякого имени в сокращённом виде. Сюда же относятся вензеля и марки, которыми в Средние века, начиная с VII века, папы, короли и важные особы скрепляли свои грамоты и которые приказывали вырезать на своих печатях, а также сокращённые надписи, исстари помещаемые на иконах и некоторых предметах церковной утвари.

ОЙ! Адрес забыл дать. :(
Вот:
150000, г.Ярославль, Богоявленская площадь, 25
Проезд:
троллейбусом №5 или 9 от ж/д вокзала Ярославль-Московский, автовокзала до остановки “Богоявленская площадь”
троллейбусом №1 от ж/д вокзала Ярославль-Главный до остановки “Богоявленская площадь”.

Подробнее – >>

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.