Прекрасное начало ….

Прекрасное начало ….

Плененный пиратами капитан контейнеровоза США вышел на связь
Взятый пиратами в заложники капитан американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричард Филлипс связался по радиостанции со своим экипажем и представителями ВМС США.
Об этом сообщила в четверг компания Maersk Line, являющаяся владельцем судна.
Филлипс сейчас находится в спасательной шлюпке вместе с четырьмя пиратами, которые были вынуждены покинуть Maersk Alabama, натолкнувшись на сопротивление экипажа судна.
Шлюпка длиной около 10 м дрейфует в Индийском океане, так как горючее в баках закончилось.
В пределах видимости от шлюпки находится американский ракетный эсминец Bainbridge.
По словам официальных представителей ВМС США, с пиратами ведутся переговоры об освобождении Филлипса. ИТАР-ТАСС

Капитан судна из США освобожден из плена пиратов
Капитан американского контейнеровоза Maersk Alabama освобожден из плена сомалийских пиратов. Сам Ричард Филлипс при освобождении не пострадал.

В результате операции были убиты три пирата и еще один взят в плен. Капитан был взят в плен несколько дней назад в Индийском океане при попытке пиратов захватить судно Maersk Alabama. CNN

ВМФ США: разрешение убить пиратов было получено от Обамы

Право на убийство сомалийских пиратов, захвативших капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричарда Филлипса, было получено непосредственно от президента Барака Обамы, сообщил глава центрального командования ВМФ США вице-адмирал Уильям Гортни.

По словам Гортни, предложение пиратов о переговорах было отвергнуто американскими военными: «Это правительственная политика США – не вступать в переговоры с пиратами».

Вместе с тем вице-адмирал признал, что убийство троих пиратов при освобождении капитана «может привести к эскалации насилия в этой части мира».

Опасения Гортни вполне могут оправдаться. Несколько пиратов, вышедших на связь со СМИ, заявили, что «американцы и французы пожалеют о том, что начали убивать пиратов – теперь мы сделаем что-нибудь, с теми, кого примем за французов или американцев». Reuters

Интересно, будут последовательны или так, для острастки?

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

80 thoughts on “Прекрасное начало ….

  • 15.04.2009 в 13:25
    Permalink

    Спасибо. Посмотрел.
    Но не все так однозначно. Не разница. Вы сравнили муниципальный (городской, районный) и международный? У нас очень “распиарен” этот суд. Ну, а в других странах, просто, возможно не хотят (не могут, не знают) о нем. :))))

    Но с нашим судом, конечно же, ОЧЕНЬ не все в порядке.

  • 15.04.2009 в 13:40
    Permalink

    В Сомали? Сегодня утром по телеку посол сомалийский выступал, на хорошем русском языке. Наверное, учился в институте Патриса Лумумбы. Шариф Шейх Ахмед (на фото) был избран главой сомалийского государства 31 января. Неважно, видимо, что он не контролирует почти всю страну, важно что за него сражаются объединенные миротворческие силы из Африканского союза. Именно он и дал добро на проведение “антипиратской” операции в территориальных водах Сомали.

  • 15.04.2009 в 13:45
    Permalink

    В странах Европы не знают про Международный Европейский Суд? Это чтобы самому себе объяснить разницу в количестве обращений? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Нда.

  • 15.04.2009 в 14:00
    Permalink

    Запад хочет воспрепятствовать появлению еще одного исламского государства фундаменталистов, любой ценой, видимо. Процедура напоминает латание разваливающейся дамбы заплатками.
    Вообще, тема интересна тем, что фактически, фундаменталисты выступают против сверхпотребления, а это и есть главная опасность для западной потребительской цивилизации.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.