Отряд российских кораблей ….

Отряд кораблей ТОФ, идущий к Сомали, вошел в Малаккский пролив

ВЛАДИВОСТОК, 14 апр – РИА Новости, Анатолий Ильюхов.
Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), следующий из Владивостока к Африканскому Рогу для участия в международной миссии по пресечению пиратства, во вторник вошел в Малаккский пролив, разделяющий Индонезию и Малайзию, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Двадцать девятого марта отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) “Адмирал Пантелеев”, морского спасательного буксира “СБ-37”, танкеров “Иркут” и “Ижора” отправился из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами Сомали.

Первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК “Адмирал Виноградов”, морского спасателя “Фотий Крылов”, танкеров “Печенга” и “Борис Бутома”, начиная со 2 января 2009 года, два месяца участвовали в международной операции по борьбе с пиратством в Аденском заливе. Выполнив поставленную задачу, отряд взял курс домой. Спасательный буксир “Фотий Крылов” и танкер “Печенга” уже вернулись во Владивосток. БПК “Адмирал Виноградов” и танкер “Борис Бутома” по пути во Владивосток нанесли пятидневный визит в Индонезию и четырехдневный – в китайский порт Чжань Цань. Десятого апреля корабли отправились в Россию.

“Отряд кораблей ТОФ успешно миновал Сингапурский пролив – один из самых оживленных перекрестков на морских дорогах планеты и во вторник вошел в другой пролив – Малаккский. Поскольку в этом проливе активно ведут себя азиатские пираты, на кораблях отряда накануне прошли тренировки групп антитеррора”, – уточнил собеседник агентства.

По его словам, двумя днями ранее в Южно-Китайском море экипаж БПК “Адмирал Пантелеев” с борта танкера “Иркут” провел дозаправку топливом и водой. Операция по дозаправке прошла ночью при трехбалльном волнении моря. Это стало хорошей тренировкой для экипажей обоих судов.

Успешно пополнив запасы топлива и воды до требуемых норм, БПК “Адмирал Пантелеев” и суда вспомогательного флота ТОФ продолжили плавание в назначенный район Аденского залива.

“По пути к Африканскому Рогу на кораблях отряда ТОФ идет ежедневная боевая учеба. Экипажи вертолетов, базирующихся на палубе БПК “Адмирал Пантелеев”, проводят тренировки по воздушной разведке. Флотским авиаторам предстоит ежедневно заниматься этим в небе Аденского залива, для того, чтобы обнаруживать быстроходные катера пиратов и передавать координаты на суда отряда. Команда морских пехотинцев ТОФ занимается на палубе физподготовкой и отрабатывают приемы рукопашного боя. Артиллеристы провели учебные стрельбы в Южно-Китайском море. Тихоокеанцы готовятся к выходу в Индийский океан” , – уточнил собеседник.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.