“Обыкновенный нацизм”

“Обыкновенный нацизм”

На прошедшей неделе в Литве запретили советскую символику. Красную звезду победителей приравняли к фашистской свастике. Все это – та самая борьба за умы, в результате которой должно появиться новое, по-другому смотрящее на Россию поколение. Интересно, что все эти проявления русофобии корнями своими могут идти как раз к нацизму.

Нынешнее руководство Литвы, других прибалтийских республик, нынешней Украины, многие их идеологи часто либо сами, либо их отцы – те самые коллаборационисты, которые были за одно с фашистами. В той же Литве безнаказанно живет и здравствует самое огромное в мире количество нацистских преступников – 199. Но какие они преступники для властей Литвы, если они боролись с русскими?..

Большинство стран вообще почему-то не выдают нацистских преступников. Австрия отказала Хорватии в выдаче гестаповца Миливожа Аснера – попросили не трогать старика, прикованного к постели. На прошедшей неделе его увидели среди веселых болельщиков Евро-2008.

Миливож Аснер болеет за Хорватию с апреля 1941-го. Тогда в Загреб вошли немцы и привели к власти нацистов-усташей. При усташах Аснер стал шефом местной полиции, которая начала этнические чистки, освобождая Хорватию от сербов, евреев и цыган. Сейчас ему 95, и если бы не фотография в газете The Sun (кто-то выследил его в кафе), спокойно бы досмотрел чемпионат Европы в австрийском Клаугенфурте, куда недавно перебрался. Теперь же израильский центр Визенталя требует его экстрадиции.

Точно так же в Америке дожидается депортации 88-летний полицай Джон Демьянюк. В Австралии – его сверстник Чарльз Зентай. Такое морщинистое лицо фашизма не у всех вызовет трепет или ненависть. Куда страшнее бритые головы молодых последователей этих пенсионеров, покрывшие планету, как цветы зла.

Где теперь нет неонацистов? В Америке есть. В Дании, Польше, Италии, Швеции, Бразилии, Греции, в Германии, конечно, есть. Они есть в Турции, Албании, в Иране, в Японии. Совсем чудеса – в Израиле и даже на Тайване – тайваньские скинхеды. К счастью, их объединяет одно: как любые погромщики они способны избить, зарезать, поджечь, но нигде и никогда с 1945-го им не удавалось взять власть. Это делали другие головы – со вполне обывательскими шевелюрами.

“Русские были нашими союзниками – это был взаимовыгодный альянс ради победы, – это слова из фильма “Секретное правительство” телекомпании PBS. – Теперь они стали нашими врагами. Чтобы бороться с ними, мы обратились за помощью к людям, которые подвергли человечество ужасам гитлеровского безумия. Мы наняли нацистов, как американских шпионов. Мы заключили сделку с дьяволом”.

Этот фильм американская телекомпания PBS показала еще в 1987-м. Теперь уже ни для кого не секрет, что британские и американские спецслужбы вербовали нацистов – Гелена, Эйхмана, Аухсманна, Барбье и сотни других для диверсионной работы против СССР. “ЦРУ нанимало их потому, что главной объединяющей силой для них был антикоммунизм, – поясняет историк Уильям Блам. – Очень многие американцы жалели о том, что в свое время не заключили союз с Германией”.

Холодная война все списывала. Но вот СССР разрушен. А кадры остались. Самый яркий пример – президент демократической Литвы Адамкус – единственный в мире живой глава государства, воевавший на стороне фашистов. До 1944 года Адамкус служил во Втором полку Армии обороны Отечества, которой командовал полковник Вермахта Георг Мадер. В 1949-м Адамкус уехал в США. В Чикаго он начал сотрудничать с американской военной разведкой. Четыре года назад этот человек стал первым лицом литовского государства.

На минувшей неделе сейм Литвы принял решение о запрете в стране всей советской символики. В МИДе пояснили: мол, мы ведь и фашистскую запрещаем тоже, а вообще – посмотрите фильм “Советская история” или лучше – прокрутите его по российскому телевидению.

Гитлер учился строить концлагеря у Сталина. НКВД и гестапо работали сообща, а “Майн кампф” вообще наполовину списан у Карла Маркса. Он же, судя по всему, подсказал фюреру – и как решать еврейский вопрос. В общем, свастика и серп с молотом, утверждают авторы фильма, – это одно и то же. Стало быть, советских ветеранов скоро можно будет объявлять в международный розыск. “Смысл фильма – обосновать, что СССР и Германия – это одно и то же”, – считает автор книги “Миф о геноциде”, историк Александр Дюков.

Фильм снят при поддержке Европарламента и уже презентован в его штаб-квартире. Теперь этот “винегрет” показывают прибалтийским школьникам. Будут, возможно, показывать и украинским. На неделе президент Ющенко распорядился начать демонтаж всех памятников, которые напоминают о “советской оккупации”.

Март 2003-го. В одной из небольших киевских церквей – не протолкнуться: отпевают Славу Стецько – старейшего депутата Верховной рады. Вся церемония – в красно-черных тонах. Это символика украинских “лесных братьев”. Госпожа Стецько – супруга карателя Ярослава Стетско, друга Степана Бандеры.

30 июня 1941-го, войдя во Львов на штыках Галицийской дивизии СС, два товарища объявили о независимости Украины и присягнули Гитлеру. Тут же начались и массовые казни мирного населения.

Как и многим другим военным преступникам в конце войны супругам Стецько пришлось бежать. Бежал и их непосредственный куратор – Теодор Оберландер, соратник фюрера, один из авторов “плана Барбаросса”, лично руководивший карательными акциями против украинских партизан. В 1945-м Оберландер попал в плен к американцам, но угодил не на виселицу, а в новое правительство ФРГ. Супруги же Стецько продолжили борьбу с СССР в американском Украинском комитете. “Ваша борьба – это наша борьба, ваша мечта – это наша мечта”, – так обращался к комитету Рональд Рейган. Наверное, он просто не знал, о чем мечтает будущий депутат Верховной рады Слава Стецько.

“Антисемитизм” – расплывчатый термин, который коммунисты используют против тех, кто борется с ними. Фашист – антикоммунист. Нацист или гитлеровец – активный антикоммунист”, – так было написано в одном украинском словарике. И кто же пришел попрощаться с его составительницей? К примеру, Леонид Кравчук. А вот – в красных повязках – Ющенко и Тимошенко, пока еще вместе.

Редкий документ – протокол конференции Всемирной антикоммунистической лиги. “Мир, свобода и безопасность. Люксембург, 20 сентября 1983 год”. Список участников и место в зале Европарламента. От Германии – профессор Теодор Оберландер. От США – майор Шинглауб и генерал-лейтенант военной разведки Грэхам. Тут же – Ярослав Стецько, его жена Слава Стецько, мистер Роман Зварыч – он теперь помощник Ющенко. От американского комитета порабощенных народов – мисс Кэтрин Чумаченко. Это будущая жена президента, только за 15 лет до их знакомства. А вот она же – в интересной компании: слева – Джин Киркпатрик – посол США в ООН и большой специалист по фашизму, а справа – тот самый каратель Ярослав Стецько. Жаль, фотография плохая. Но вот в правом верхнем углу легко читается позаимствованная еще у бандеровцев символика. Что-то напоминает, правда?

Вот давняя подруга Чумаченко – заместитель Кондолизы Райс Пола Добрянски, она курирует в Госдепе распространение демократии на восток. Ее отец – Лев Добрянский, тоже бандеровец, в прошлом главный редактор альманаха националистов, где летом 1984 года опубликована ода в честь эсэсовского карателя Павло Шандрука.

Или свежий пример: недавние слушания в Конгрессе, на которых новые обвинения прозвучали в адрес высшего руководства России, а Белому дому было рекомендовано всерьез взяться за Москву и за “Газпром”. Автор доклада – Роман Купчинский по прозвищу “вьетнамский мясник”, выходец из семьи бандеровцев, американский офицер, сотрудник “Радио Свобода”. Теперь он промышляет частными заказами, консалтингом по перспективным проектам в Евразии. Вот его компания в Нью-Джерси.

Вот его коллеги. Все – как на подбор. Один Александр Скипальский, основатель украинской военной разведки, чего стоит. “Такие люди оправдывают себя тем, что они – не фашисты, говорит бывший посол СССР в ФРГ, заведующий международным отделом ЦК КПСС и секретарь ЦК КПСС Валентин Фалин. – Они и их родственники защищают свои народы от “красной угрозы”.

Посмотрим, как это было. Вот ранее засекреченные документы из архивов НКВД. Ежедневные сводки отдела по борьбе с бандитизмом о деяниях литовских полицаев из отряда “Шаулис”. Вот списки убийц: Приескенис, Буцевичус, Мажейка, Дальенос. Вот убитые: Наускас, Гвильдис, Крейкуратис, Сенкявичус.

“В период с 1944 года по 1954-й от рук литовцев погибло 25 тысяч человек, и убивали их литовцы”, – рассказывает автор книги “Миф о геноциде”, историк Александр Дюков.

Похоже, у Второй мировой есть новый неявный победитель – доктор Геббельс. История, замешанная на пропаганде, оказывается всесильным оружием. Сегодня Россию, победившую фашизм, пытаются выставить соучастницей фашистских преступлений.

Нацизм чем-то похож на многолетний сорняк, с которым бесполезно бороться, срубая побеги – нужно тащить за корень. А корень уходит в безработицу, в плохое образование, в социальную несправедливость, а главное – в прошлое, в историю. Подмените историю, и 22 июня не заставит себя ждать.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

9 thoughts on ““Обыкновенный нацизм”

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.