Ко Дню города об истории Лыткарина

В продолжение к предыдущему посту

Будете в Лыткарино, обязательно зайдите в музей (ул.Коммунистическая, д.10):

 

«Лыткаринские окна» – рассказывает об истории деревни Лыткарино и сохранившейся исторической части деревни – улице Колхозной. Посетители смогут ознакомиться с традициями строительства деревянной избы в нашем крае, предназначении ее помещений, способах украшения. На выставке представлены фотографии некоторых лыткаринских домов, богато украшенных деревянной резьбой. Оказывается резной декор карнизов, наличников, свесов, коньков делаются не только для красоты, но и выполняют важные функции защиты дома. Фотографии с видами лыткаринских окон участвовали в Московском областном фотоконкурсе «Подмосковье: наследие и наследники» в 2008 году, организованном Министерством культуры Московской области, на котором получили Диплом 2-й степени за лучшую фотосерию, посвященную историческим памятникам Подмосковья.
«Промыслы Лыткарина». Окрестности Лыткарина богаты осадочными отложениями древних морей – известняками, песчаниками, кварцевыми песками. С давних пор жили здесь мастеровые люди, занимавшиеся каменными промыслами. На выставке посетители смогут увидеть образцы белого камня с отпечатками древних моллюсков, геологический разрез почвы с карьера Волкуша с чистейшим белым кварцевым песком, жернова из лыткаринского песчаника; на древних картах и планах ознакомиться с местоположением основных каменных разработок. На выставке из фондов музея будут представлены орудия труда ломщиков камня и камнетесов. Посетители познакомятся со способами добычи и обработки камня, а также узнают о его использовании.
«ЛЗОС – 70 лет в истории страны и города». Выставка рассказывает об истории развития основного градообразующего предприятия Лыткарина – Лыткаринском заводе оптического стекла и его вкладе в развитие города. На выставке впервые будут представлены копии некоторых документов, касающихся работы завода и организации быта его работников в годы Великой отечественной войны, которые были обнаружены научными сотрудниками музея в Центральном государственном архиве Московской области. Посетителям расскажут о первом почетном гражданине города Лыткарино – директоре завода Шестакове Виталии Анатольевиче, руководившем предприятием около 30 лет. В этом году звание «Почетный гражданин города» планируется присвоить посмертно Бужинскому Игорю Михайловичу, главному технологу завода, внесшего весомый вклад в развитие отечественной оптической науки.
На выставке будет интересно не только взрослым, но и детям. Им представится возможность узнать из чего варится оптическое стекло, познакомиться с его свойствами, потрогать своими руками образцы и поставить собственный эксперимент. Каждый желающий сможет повторить знаменитый опыт Ньютона по разложению света с помощью оптической призмы; ребят ждет «темная комната», в которой им с помощью прибора ночного видения нужно будет отыскать черную кошку; на космической карте, полученной с помощью крупногабаритной линзовой оптики, отыскать свой дом; с помощью интерактивного микроскопа подробно рассмотреть интереснейшие образцы флоры и фауны; а также увидеть необычный оптический фокус. Большую помощь в подготовке выставки музею оказал Лыткаринский завод оптического стекла, работники которого изготовили несколько экспонатов специально для этой выставки.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.