Бомбейская кошка

Нашел в сети. Очень похож на нашего. Но сам понимаю, что до “породы” нам далеко. ))) НО … где-то “предки” засветились родовитые наверное. )))

 

В 1950-е годы в штате Кентукки (США) путем скрещивания черного американского короткошерстного кота и бирманской кошки соболиного окраса, была выведена бомбейская порода. Своим внешним видом животное похоже на миниатюрную пантеру. Имеет тело средних размеров, мускулистое, но не коренастое. Самочки менее крупные и более изящные, чем самцы. Округлая голова без выступов, подбородок крепкий. Глаза напоминают монеты медного или золотистого цвета. Характерной чертой является широкий нос с выраженным стопом. Округлые ушки среднего размера настороженны и наклонены вперед. Лапы средней длины. Прямой хвост не имеет заломов. Окрас абсолютно черный, включая кончик носа и подушечки лап. Достоянием данной породы является потрясающе красивая шерсть иссиня-черного цвета, очень короткая и блестящая, напоминающая собой атлас или лакированную кожу. Чтобы поддержать сверкающее состояние шерсти, бомбея необходимо почаще мыть. Эти кошки по характеру покладисты и имеют спокойный нрав. Очень нежные и игривые, любят ласку. Нуждаются в человеческом внимании и общении. Одиночество их угнетает. Обладают хорошим аппетитом. Теплолюбивы, из-за этой особенности часто спят на кроватях, под одеялом. До сих пор бомбейские кошки остаются редкой породой, особенно за пределами Америки.

 

П.С. Сегодня были у ветеринара. Очень наш котик понравился врачу. Со здоровьем все в порядке. Обратила внимание на черную кожу лапок. Назвала его негром. )))

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.