Реставрация своми руками

В наше время на рынке очень много предложений по реставрации мебели, но такие услуги не дешевые. Поэтому предлагаем отреставрировать мебель своими руками.

Реставрация мебели своими руками может быть выполнена несколькими способами:

1. Декупаж. Декупаж происходит от французского глагола decouper (вырезать) – это вид аппликации. Сейчас очень популярен декупаж из трехслойных салфеток, которые вы можете приобрести в любом магазине. Вырезаете рисунок с салфетки и клеите её на поверхность. Даете высохнуть и покрываете лаком. Полезные советы: не обязательно использовать специальные клей для декупажа. Подойдет как ПВХ, разбавленный водой до состояния не слишком жидкого йогурта, так и обычный клей-карандаш. Лак обычно используется акриловый, но если вы работаете с клеем-карандашом, то лак нужен на полиуретановой основе. Этот способ особенно актуален, если необходима реставрация старой мебели, на поверхности которой присутствуют всяческие дефекты.

2. Роспись. Акриловые краски и лак – это все, что вам понадобиться. Ну и еще трафареты, если вы не умеете рисовать.

3. Кракелюр. Этот способ подойдет для любителей старины. Это техника визуального состаривания различных поверхностей с использованием однокомпонентного кракелюрного лака.

4. «Классическая» реставрация. Для этого вам понадобиться морилка и лак. Морилка защищает дерево и подходит для использования в любом помещении. Она имитирует различные типы древесины. Лак защищает, сохраняет и подчеркивает структуру дерева.

5. Ламинирование мебели.
Для этого вам понадобиться шпон, специальный клей и простой утюг. Наносим клей на поверхность и на сам шпон и оставляем сохнуть. Затем наносим второй слой. Наносим шпон на поверхность и проглаживаем утюгом через лист бумаги от середины к краям. После этого нужно проглаживать поверхность бруском пока не остынет шпон. Иногда может одновременно производиться ремонт и реставрация мебели – шпон закроет любые реставрация мебели своими руками видимые дефекты.

Конечно же перед тем как отреставрировать мебель, следует ее к этому подготовить. Сначала нужно снять старое покрытие, затем зашпаклевать, отшлифовать наждачной бумагой и прогрунтовать.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.