Документальный цикл

С 31 мая по 3 июня в 23:00 телеканал «Культура» представляет премьеру сериала «Из истории российской разведки. Люди и судьбы», каждая из четырех частей которого знакомит с захватывающими эпизодами из истории отечественных спецслужб XIX – начала XX столетий.

Рассказывает автор проекта «Из истории российской разведки. Люди и судьбы» Валерий Самсонов:

«Разведчики, шпионы, секретные агенты.… Со стороны кажется, что эти люди всегда окружены завесой тайны. Они – исключительные персонажи истории. На самом деле, для большинства из них то, что они делали, было или обычной работой, или результатом рокового стечения обстоятельств, или эпизодом в их жизни. Но миф о разведчиках и всесилии спецслужб оказался живучим. Первый удар по мифу нанес великий английский писатель Сомерсет Моэм. В 1928-м году он опубликовал «Записки британского секретного агента». В этом художественном произведении главный герой предстает перед читателем как винтик, мелкое колесико в сложном механизме интриг, событий и чужих решений. Удар был нанесен, но миф выстоял. Только в конце XX столетия, кажется, чары развеялись. Ореол тайны, детективного романтизма и дешевого «суперменства» по отношению к людям этой профессии пропал навсегда. Но когда миф развеялся, что осталось? Люди. Уникальные, неординарные личности из прошлого. И жизнь каждого из них может стать сюжетом романа или фильма. Этим людям и посвящен документальный сериал «Из истории российской разведки. Люди и судьбы», героями которого стали граф Александр Чернышев и штабной офицер Петр Чуйкевич, полковник Альфред Редль, Анна Ревельская, посол Дэвид Фрэнсис».

«Обман Бонапарта» (31 мая, 23:00). Может ли спецслужба огромной империи состоять из семи агентов и одного офицера-аналитика? Истории известен такой случай. В 1810–1812 годах великолепная семерка русских агентов и штабной офицер Петр Чуйкевич переиграли в тайной войне лучшую разведывательную службу того времени — наполеоновскую и сыграли большую роль в определении стратегии ведения военных действий, которая в конечном итоге привела к победе России в войне 1812 года.

«Русский агент Редль» (1 июня, 23:00). Альфред Редль вошел в историю шпионажа как один из самых циничных двойных агентов. Австрийский офицер был завербован варшавским отделением русской разведки и в течение 10 лет выдавал австрийских агентов в Петербурге. Главный человек в австрийской контрразведке работал на русский генеральный штаб! Дело полковника Редля – один из самых громких шпионских скандалов накануне Первой мировой войны. До сих пор существует множество версий случившегося, но однозначно ясно — в результате активной работы нашей разведки военные секреты Австро-Венгрии еще до начала войны были тщательно проанализированы и представлены русскому командованию.

«Что может женщина» (2 июня, 23:00). Роль женщин в истории разведки. Анна Ревельская — миф или реальный персонаж нашей истории? Каково участие этой женщины в деятельности спецслужб? Почему самой знаменитой шпионкой ХХ века стала не она, а Мата Хари?

«Кто придумал интервенцию» (3 июня, 23:00). В 1918 году провинциальный город Вологда стал второй дипломатической столицей России и центром иностранного шпионажа против большевиков. Разоблачение действий иностранных дипломатов и американского посла Дэвида Фрэнсиса стало первым «шпионским делом» только что созданных органов ВЧК.

Эх, качнуть бы это где-нибудь. Может кто увидит где, ссылку киньте.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

One thought on “Документальный цикл

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.