Из истории российской разведки. Люди и судьбы.

Из истории российской разведки. Люди и судьбы. (4 фильма)

pic

Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Документальный сериал
Продолжительность: ~ 00:26 (х 4)
Режиссер: Валерий Удовыдченков

Описание:
Сериал знакомит с захватывающими эпизодами из истории отечественных спецслужб XIX – начала XX столетий.


«Разведчики, шпионы, секретные агенты.… Со стороны кажется, что эти люди всегда окружены завесой тайны. Они – исключительные персонажи истории. На самом деле, для большинства из них то, что они делали, было или обычной работой, или результатом рокового стечения обстоятельств, или эпизодом в их жизни. Но миф о разведчиках и всесилии спецслужб оказался живучим. Первый удар по мифу нанес великий английский писатель Сомерсет Моэм. В 1928-м году он опубликовал «Записки британского секретного агента». В этом художественном произведении главный герой предстает перед читателем как винтик, мелкое колесико в сложном механизме интриг, событий и чужих решений. Удар был нанесен, но миф выстоял. Только в конце XX столетия, кажется, чары развеялись. Ореол тайны, детективного романтизма и дешевого «суперменства» по отношению к людям этой профессии пропал навсегда. Но когда миф развеялся, что осталось? Люди. Уникальные, неординарные личности из прошлого. И жизнь каждого из них может стать сюжетом романа или фильма. Этим людям и посвящен документальный сериал «Из истории российской разведки. Люди и судьбы», героями которого стали граф Александр Чернышев и штабной офицер Петр Чуйкевич, полковник Альфред Редль, Анна Ревельская, посол Дэвид Фрэнсис».

Содержание:

Фильм 1-й. “Обман Бонапарта”.
Может ли спецслужба огромной империи состоять из семи агентов и одного офицера-аналитика? Истории известен такой случай. В 1810–1812 годах великолепная семерка русских агентов и штабной офицер Петр Чуйкевич переиграли в тайной войне лучшую разведывательную службу того времени — наполеоновскую и сыграли большую роль в определении стратегии ведения военных действий, которая в конечном итоге привела к победе России в войне 1812 года.

Фильм 2-й. “Русский агент Редль”.
Альфред Редль вошел в историю шпионажа как один из самых циничных двойных агентов. Австрийский офицер был завербован варшавским отделением русской разведки и в течение 10 лет выдавал австрийских агентов в Петербурге. Главный человек в австрийской контрразведке работал на русский генеральный штаб! Дело полковника Редля – один из самых громких шпионских скандалов накануне Первой мировой войны. До сих пор существует множество версий случившегося, но однозначно ясно — в результате активной работы нашей разведки военные секреты Австро-Венгрии еще до начала войны были тщательно проанализированы и представлены русскому командованию.

Фильм 3-й. “Что может женщина”.
Роль женщин в истории разведки. Анна Ревельская — миф или реальный персонаж нашей истории? Каково участие этой женщины в деятельности спецслужб? Почему самой знаменитой шпионкой ХХ века стала не она, а Мата Хари?

Фильм 4-й. “Кто придумал интервенцию”.
В 1918 году провинциальный город Вологда стал второй дипломатической столицей России и центром иностранного шпионажа против большевиков. Разоблачение действий иностранных дипломатов и американского посла Дэвида Фрэнсиса стало первым «шпионским делом» только что созданных органов ВЧК.

Скриншоты:
http://s47.radikal.ru/i117/1006/e0/c2c96bdc7a4f.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1006/34/35b25c391dc1.jpg
http://i032.radikal.ru/1006/58/faabd4b03a34.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1006/e2/ad66f1ec3bfc.jpg

Официальный сайт:
pic
Релиз:
pic

Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 720×576 (1.25:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1614 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~121.31 kbps avg

Скачать .torrent

13 KB

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.