В наследство – белизна листа …

Слышал не раз, что в Лыткарино живут безкультурные, ущербные люди, но надеялся, что это не так. Случившееся на днях и меня убедило в этом, приоткрыло глаза. Увиденное шокировало!

На одной из улиц нашего тихого городка я увидел нелицеприятную картину – кто-то выбросил в мусор огромный домашний фотоархив. Фотографии не одного поколения, и даже не двух. А как минимум четырех, т.к. были фотографии начала XX века. Кто-то решил, что детям и внукам эти фотографии не нужны. За все поколения, за всех родственников. И своим ничем не оправданным поступком совершил непоправимое в первую очередь для своей семьи. Дети и внуки никогда не узнают, о чём писал дедушка с фронта, никогда не узнают, чему огорчалась и радовалась бабушка, никогда не увидят их лица и глаза. Потомки вам этого не простят!

0e92fa7a0c63

За XX век в России был вытравлен целый пласт истории в семейных документах и фотографиях. Но если несколько ранее это объяснялось желанием людей выжить, спасти детей, внуков, то теперь это объясняется простым невежеством.

В голову приходят строки Александра Аруцева:

Душа жила, была, и нету,
Ну, жгите, что не сожжено!
Пусть сотни писем канут в лету
Прощённой глупостью – на дно.

Пошло в огонь, почти не глядя,
Всё то, что святостью легло –
Глаза отца, улыбка мамы
И дальних родичей тепло.

Летят в огонь мертвы и бледны…
В наследство – белизна листа…
А родословные легенды –
Из уст в уста, из уст в уста…

Да, возможно, к сожалению «все умерли», а чужим людям эти фотографии не нужны. Да, возможно, весь этот архив был оцифрован. Но есть музей, есть ветеранские организации, есть общественные организации, которые всегда примут или подскажут, куда отдать документы и фотографии.

e5b5e8c019f1

Хочу призвать уважаемых Лыткаринцев, сделать все возможное, чтоб не допустить подобное, хотя бы среди своих родственников, близких и знакомых.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

6 thoughts on “В наследство – белизна листа …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.