Домены

Накануне завершилась приоритетная регистрация доменов в зоне .рф. Всего с ноября 2009 года в этой зоне были зарегистрированы более 18 тысяч доменов, в том числе с весьма любопытными названиями. Власти зарегистрировали несколько доменных имен, связывающих премьера Владимира Путина с предвыборной кампанией 2012 года – например, Путин2012.рф. Между тем в правительстве РФ уверяют, что указаний на регистрацию сайтов под выборы не давали. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Лидером по числу забронированных доменных имен стала Спецсвязь Федеральная служба охраны. Об этом свидетельствует статистика на сайте государственного регистратора Reg.Ru. На ФСО приходится 424 домена.

ФСО постаралась охватить как можно больше названий. Так, в зоне .рф теперь есть места для саммитов Россия – ЕС вплоть до 2015 года («россияес-2010.рф», «россияес-2011.рф» и т. д.), а также сайты «победа-65.рф» и «победа-70.рф». Кроме того, ФСО зарегистрировала домены «ру.рф» и «рф.рф». В числе зарегистрированных и домен «война.рф».

ФСО не забыла о грядущих выборах президента РФ, зарегистрировав сайты «премьер-2012.рф» и «путин-2012.рф», а также похожие названия с упоминаниями имени Путина – «Владимирвладимировичпутин.рф», «Москва-Путину.рф» и даже «Путинтигры.рф» и «Путинбелуха.рф».

Стоит отметить, что домена с именем Медведев2012.рф в списке нет. Есть лишь домены с именем президента – «Дмитрий-Медведев.рф», «Блог-Медведева.рф», «Медведевда.рф».

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков накануне выразил сомнение в том, что Путин знает о бронировании ФСО доменов с его именем. «Я еще не успел доложить, так как эта информация появилась совсем недавно», – сказал Песков.

О причине бронирования сайта «путин-2012.рф» и небронирования сайта «медведев-2012.рф» пресс-секретарь премьера посоветовал спросить ФСО. И призвал не «делать далеко идущих выводов только на основании бронирования доменов», отвечая на вопрос, означает ли бронирование сайта «путин-2012» и отсутствие такой же брони для Медведева, что решение о том, кто из представителей тандема пойдет на президентские выборы-2012, уже принято.

Впрочем, летние пиар-акции Путина в последнее время многими воспринимаются как начало предвыборной кампании. Много вопросов у политологов вызвало и упоминание Путиным в дискуссионном клубе «Валдай» американского президента Рузвельта, который четыре раз избирался президентом страны. Иностранные наблюдатели восприняли это как знак того, что Путин собирается вернуться в Кремль.

Также ФСО зарегистрировала названия в зоне «.рф» всех своих подразделений и даже клуба автолюбителей, администрации президента («ап.рф»), а также аппаратов Госдумы, Совета федерации, Счетной палаты и др.

Для себя ФСО оставила домен «золотоймерлон.рф» (так называется премия ФСО России).

Второе место по числу доменных имен заняла патентная компания «Мир», сообщает «Утро.ру». она «забила» 264 имени, в основном простые – «Володя.рф», «Балет.рф», «Шоу.рф». В связи с этим на совещании по итогам приоритетной регистрации доменов глава регистратора Reg.ru Алексей Королюк даже посчитал компанию киберсквоттером. Впрочем, популярные имена зарегистрировала и ФСО – например, «Блог.рф».

После окончания приоритетной регистрации будет проходить обработка заявок, а уже в октябре может начаться открытая регистрация для всех желающих. По словам замдиректора Координационного центра национального домена сети Интернет Ирины Данелия, точная дата будет объявлена дополнительно.

 

Источник

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.