Новые находки

«В копилку истории Москвы» – так с гордостью говорят ученые о находках, которые они обнаружили в ходе раскопок на Триумфальной площади. Эти изыскания проходят в рамках реконструкции площади, получившей свое имя благодаря «вратам триумфальным», возведенным здесь в XVIII веке в честь победы русских войск в Северной войне. За два месяца археологи обнаружили более сотни предметов, принадлежащих разным эпохам. Все они представляют ценность для историков и важны для понимания быта и пристрастий столичных жителей. Среди находок – медные монеты, голландские курительные трубки, ножи, которыми секли капусту, а также парфюмерия и женские украшения XVII – XIX веков. Впрочем, археологи обнаружили и предметы, относящиеся и к ХХ столетию. Причем, их историческая и культурная ценность не меньше. Рассказывают «Новости культуры».

Когда журналистов пустили за ограждение, все увидели фундамент легендарного «Современника» и вспомнили историю девушки по имени Белка – главной героини пьесы Виктора Розова «Вечно живые», по которой был снят культовый фильм «Летят журавли». Именно с этой пьесы 54 года назад начинался триумф театра, рожденного на Триумфальной.

Сантиметр за сантиметром археологи расчищают кирпичики, положенные в основание самого яркого театрального явления Москвы, да и всей России тех лет. Погружаясь все глубже в культурный слой, археологи все больше узнавали об истории этого места. Там, где в недалеком будущем планируется подземная парковка, четыреста лет назад она фактически уже была. Только «парковались» здесь телеги, запреженные лошадьми.

«Здесь еще при Иване Грозном были поселены ямщики», – рассказывает главный археолог Москвы Александр Векслер.

Некоторым предметам, найденным при раскопе, по 200-300 лет. Как, например, медной монете времен Петра Первого. По словам археологов, можно определить не только возраст артефакта, но даже то, была ли эта вещь в свое время модной. Например, горшки из белой глины встречаются при раскопках реже, поэтому археологи делают вывод: они стоили дороже, значит их могли купить только состоятельные люди. А трубки из самой простой глины для археологов на вес золота. Не потому что импортные, из Голландии, а потому, что первые из тех, что были завезены в Россию при Петре вместе с модой на табак. Кто курил табак из этих трубок – сами ямщики или их пассажиры, археологи сказать пока не могут.

«Может, он был ямщиком, но имел какие-то деньги, чтобы купить дорогую трубку. Сложно догадаться», – замечает лаборант археологических изысканий Анастасия Попова.

Еще одна уникальная находка. Впервые археолагам удалось обнаружить в такой хорошей сохранности фрагменты деревянных срубов Ямской слободы XVI века. Для Москвы это почти сенсация.

«Грунт должен быть сырым, чтобы бактерии не разрушали дерево, а в Москве с XIX века была развита дренажная система, поэтомому это большая редкость, большая удача», – поясняет заместитель председателя департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев.

По словам Леонида Кондрашева, окончательное решение о строительстве на Триумфальной площади подземной парковки будет принято после завершения археологических изысканий, которые продлятся и в следующем году. Между тем, новый мэр Сергей Собянин уже отменил ряд принятых ранее градостроительных решений – в частности, застройку Хитровской площади, и пообещал при необходимости корректировать новый Генплан Москвы, вызвавший громкие протесты общественности.

Стоит отметить, что все находки будут выставлены в Музее истории Москвы. Как отмечают археологи, это только начало. Ведь всего в Москве порядка двадцати тысяч гектаров являются памятниками археологии, а это двенадцать процентов территории города. Остается ждать открытий, так как столица буквально стоит на историческом фундаменте.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.