Таинственный объект

Министерство обороны США проверяет информацию о предполагаемом запуске ракеты близ побережья южной Калифорнии, передает Associated Press.

О произошедшем сообщил ранее во вторник, 9 ноября, KCBS – репортеру телеканала удалось заснять с вертолета предполагаемый запуск неустановленного объекта над Тихим океаном, в 35 милях к западу от Лос-Анджелеса. Как видно на видеозаписи, размещенной на сайте телеканала CBS, запущенный объект действительно имеет сходство с ракетой – в частности, об этом говорят схожая траектория полета и подобный ракетному шлейф, оставляемый им.

В ВВС и ВМС США, куда журналисты обратились с просьбой прояснить ситуацию, затруднились прокомментировать предполагаемый ракетный пуск над Калифорнией. В свою очередь представитель министерства обороны Дейв Лапэн (Dave Lapan) добавил, что и в Пентагоне не знают о происхождении таинственного объекта в небе над океаном.

Лапэн также подчеркнул, что по предварительным данным, американское оборонное ведомство не причастно к запуску. "Ни одна из подведомственных нам структур пока не призналась в запуске", – уточнил он.

По его предположению, это мог быть коммерческий объект, запущенный некой частной компанией. Однако, отметил он, точного объяснения случившемуся у военных пока нет.

Между тем в Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) поспешили объявить, что объект, увиденный в небе над Калифорнией, не представляет угрозы для безопасности США. "Мы подтверждаем, что угрозы для страны нет; есть все основания полагать, что иностранные государства к этому не причастны", – заверили в NORAD.

Ракетные испытания у побережья Калифорнии происходят регулярно, отмечает AP. При этом, как правило, военные предупреждают о запланированных запусках заблаговременно, чтобы коммерческие самолеты и суда успели покинуть потенциально опасный район. По информации представителя Пентагона, в этот раз никаких предупреждений о грядущем запуске сделано не было. Разрешений на коммерческие запуски в этом районе также не выдавалось, отмечают военные.

Лента.Ру

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.