ГЛОНАСС – утонул

Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания, заложенного в бортовую вычислительную машину ракеты, сообщил в понедельник РИА Новости осведомленный источник в ракетно-космической промышленности РФ.

C:\Users\1\AppData\Local\Temp\~p2b\tumblr_.jpg

В результате Россия потеряла разгонный блок с тремя спутниками "Глонасс-М", упавшими, по неофициальной, но подтвержденной целым рядом источников информации в воскресенье в Тихий океан в 1,5 тысячи километрах северо-западнее Гонолулу.

"По самой первой предварительной информации, механических проблем с самим "Протоном" на участке выведения не было. Ряд специалистов полагает, что к нерасчетному режиму работы двигателей, придавших ракете импульс выше необходимого, и уведших носитель на нештатную траекторию, привели ошибки в программном обеспечении, заложенным в бортовой вычислительный комплекс "Протона", – отметил собеседник агентства.

По словам источника, разработкой математического и логистического обеспечения полетного задания для ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" занимались специалисты Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина (НПЦ АП).

На сайте предприятия говорится, что оно действительно отвечает за разработку методов и алгоритмов управления движением ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов, а также подготовку программных средств отработки бортового программного обеспечения.

Официальных комментариев по поводу данной версии, равно как и подтверждения самого факта падения разгонного блока ДМ и трех спутников "Глонасс-М" в Тихий океан до сих пор нет. Роскосмос до сих пор придерживается версии, что спутники выведены на нерасчетную орбиту.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.