Цифровая подпись (ЭЦП)

По работе столкнулся с ЭЦП. Что это? Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – реквизит электронного документа, позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭЦП и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа ЭЦП. Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭЦП. Понятно? Ладно, не важно. ))) Не об этом сейчас.

Назначение и применение ЭЦП призвано подтолкнуть нас к информационным технологиям. Это прекрасно. Мы готовы идти на встречу новым технологиям. Мы готовы внедрению их в повседневную жизнь. НО …

Желая пойти вперед, мы почему-то шагаем назад. ((( Кто-нибудь может объяснить, почему ЭЦП распространяются на дискетах? Все помнят что это такое? Да, квадратная пластмассовая давно не используемая пластина для переноса и хранения данных. Почему мы внедряем новые технологии дедовскими способами?

А еще радует способ обучения. ))) Отправляют на гарантированное (бесплатное, льготное и др.) обучение директоров и начальников. Людям по 50 лет. Многие не знают что такое e-mail. Они хотят другого. Точно не ЭЦП. Кого они из своих подчиненных смогут потом научить? Что они могут потом внедрить? Придется же через полгода-год снова кого-то отправлять на обучение, в связи с первой "осечкой". Нельзя сразу отправить людей желающих обучаться?

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.