Урны и ГЛОНАСС

Интересно для чего? Кому это интересно? Чтоб видеть куда их носят/возят?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК РФ) хочет оснастить избирательные урны датчиками ГЛОНАСС и с их помощью контролировать перемещение оборудования, хотя прежние высокотехнологичные начинания ЦИК так и не были доведены до конца.

"На внутренних стенках переносного ящика для голосования могут быть предусмотрены крепления (посадочные места) для установки датчиков позиционирования (перемещения), вскрытия и контроля, функционирующих совместно с системой ГЛОНАСС, что позволит осуществлять контроль над перемещением членов участковых избирательных комиссий при проведении голосования вне помещения для голосования", – сообщает официальный сайт ЦИК.

ЦИКу не впервой пытаться внедрить высокие технологии в процесс голосования. В начале прошлого года комиссия тестировала систему онлайн-голосования: тогда было зафиксировано более 270 тыс. хакерских атак. Предлагал ЦИК и способ отслеживания правильности хода выборов: председатель комиссии Владимир Чуров полагал необходимым установку веб-камер на всех избирательных участках. В планах ЦИК – обеспечение возможностей удаленного голосования посредством социальных карт, мобильных телефонов или компакт-дисков с ЭЦП.

Использование спутниковой навигации для отслеживания перемещений выборного оборудования – не российское ноу-хау. Так, например, в одном из округов Аризоны GPS-датчики были установлены на оптические сканеры и урны для голосования. Целью программы по установке GPS был контроль за тем, чтобы все оборудование находилось в предназначенных местах и вскрывалось только тогда, когда это разрешено. Оснащение дополнительным оборудованием обошлось окружному бюджету в $248 тыс. за 17 тыс. сканеров и урн – иными словами, затраты на установку каждого отдельного GPS-датчика составили чуть менее $15. В США же уже была разработана система отслеживания перемещений не только оборудования, но и каждого бюллетеня при помощи бар-кодов.

ВебПланета.Ру

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.