Про Семена Ремезова

… достоин, бесспорно, еще один казак, дослужившийся до чина «детей боярских» – это Семен Ульянович Ремезов, тобольский зодчий, писатель, картограф, иконописец (1642-1722). Для Сибири верхами служилого сословия были дворяне, дети боярские, «жильцы», люди гулящие, казаки да стрельцы с пушкарями. Иван Грозный, создавая стрелецкие полки, ядром их сделал «однодворцев» и других свободных людей.

В Тобольске на 1702 год числилось 12 дворян и стрельцов полторы тысячи. К тому времени Семен Ремезов писал: «Отец мой Ульян Мосеев Ремезов (служил) 70 лет всякие городовые и степные, станичныя, лыжная и нартевы службы» с 1628 по 1690 год. Дед Мосей Лукич Ремезов прибыл в Сибирь в 1690 году. У патриарха Филарета – отца царя Михаила Романова, он служил в детях боярских при патриаршем дворе. Родом он был из Рязанской земли, изначально казацкой. Прадед Лука Ремезов в 40-е годы XVI века известен как пристав у архиепископа Рязанского Моисея. Стало быть, Ремезовы из столбовых служилых людей.

К 1701 году Семен Ремезов завершил работу над «Херографической книгой» с чертежами Сибири, сработанную со старшим сыном Леонтием. Семен Ремезов посвящает Государю Петру I и в 1718 году сам ее отвозит в Москву в подарок царю.

«Чертежную книгу Сибири» С.У. Ремезов завершает в 1701 году. Его атлас не сборник только обзорных чертежей, но первое в мировой и отечественной истории историко-графическое описание Сибири. Поражает информационная глубина «Чертежной книги». В тот год Ремезову 59 лет.

Кроме того, перу Ремезова принадлежит «Победа на Кучума царя. Очищение всей Сибири». Особо Ремезова волнует история казачества. В последней редакции «Хронографа» Ремезов дает свою редакцию «Повести об Азовском осадном сидении». Он пишет «Похвалу Сибири», состоящую из двух частей: «О гранях и межах Сибири» и «Уподобление Сибирская страны мирного ангела шталту». Таким образом, не академик Миллер является «отцом сибирской истории, а Семен Ремезов.

Он усматривает в действиях своих земляков благословение «Жизни с небеси сибирякам» и он замечает «во все страны летячая стрела – тоболян езда».

Весь XVII век шло интенсивное и героическое показачивание во всех пределах Сибири. Выразителем этого глубинно-народного православного явления явился род Ремезовых из казаков, детей боярских, записанный в конце жизни «дворянином по выбору». Если для Ремезова Петр I идеал деятельного самодержца, то сам Ремезов идеал того дворянина, отбору и закалке которого Великий Петр посвятил жизнь.

Взял здесь

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.