Дети и родители – играем вместе

Современные дети в интеллектуальном развитии намного опережают своих сверстников прошлых лет.

И родители стараются нагружать своих отпрысков дополнительными занятиями. Буквально с 2-х лет дети посещают различные развивающие классы. Но помните, что нельзя преуменьшать значение физического воспитания. Поговорка «Здоровый дух в здоровом теле», из-за малоподвижного образа жизни сейчас актуальна как никогда.

Посещений спортивных секций недостаточно для того, чтобы ребенок рос здоровым и крепким. Родители должны как можно больше времени уделять прогулкам, устраивать совместные игры на свежем воздухе и быть примером для ребенка в ведении здорового образа жизни. Воспитывая в ребенке соревновательный дух, можно привить ему стремление к победе, научить упорству и целеустремленности. Разумеется, подобные занятия потребуют от родителей и времени и терпения. Но нельзя же воспитание своего любимого чада полностью переложить на плечи чужих, пусть и компетентных людей.

Совместное катание на лыжах и санках помогут закалить ребенка, сделать его невосприимчивым к простудным заболеваниям. В летнее время, для повышения иммунитета и закаливания детей, отдыхать лучше всего у воды. Детский надувной круг для плавания дает возможность даже самому маленькому ребенку смело держаться на воде. Кроме того, что навык плавания для ребенка жизненно необходим, очевидна польза для всего растущего организма. И речь идет не о плавании в бассейне, а именно о естественных водоемах, где организму необходимо адаптироваться к непостоянной температуре воды и воздуха.

Для того, чтобы разнообразить игры, можно приобрести спортивный инвентарь, который легко устанавливается и не требует специальных помещений. Например, батут, на котором так любят прыгать все дети, и девочки и мальчики. Для самых маленьких подойдут батуты на пружинах. Для более взрослых детей можно приобрести спортивные батуты. Прыжки на батуте не только веселое развлечение, но и эффективная тренировка вестибулярного аппарата.

Для полноценного развития ребенка родители должны с самого раннего детства прививать ребенку любовь к физическим занятиям. А совместные занятия и игры создают предпосылки для налаживания теплых и дружеских отношений в дальнейшем.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.