Засекреченные экспонаты

Выставка «Удмуртия на космических орбитах» открылась в музее имени Михаила Калашникова в Ижевске. Выставка рассказывает о вкладе предприятий Удмуртской республики в освоение Космоса.

img5975

Тема, которую освещает экспозиция, долгое время являлась «засекреченной» и не упоминалась в средствах массовой информации, рассказали «Аргументам в Ижевске» е организаторы.
Сейчас у посетителей музея появилась возможность узнать о видах продукции заводов Удмуртии, связанных с космической отраслью.

В центре внимания выставки – четыре предприятия республики. «Пионером» в освоении производства для Космоса стал Ижевский мотозавод. С 1958 года здесь налажен выпуск электромоделирующих станций «Электрон», позволивших рассчитать процессы создания и запуска космического корабля. Через три года изготовление сложной аппаратуры для космоса было начато и на Ижевском радиозаводе.
Сейчас два этих предприятия превратились в промышленных гигантов космической индустрии и входят в состав Федерального космического агентства России. Среди экспонатов выставки можно увидеть изготовленные ими приборы наземных и бортовых телеметрических систем. Первые из них устанавливались на ведущих космодромах, включая Байконур и Капустин Яр, научно-исследовательских учреждениях и морских судах Академии наук СССР. Бортовой телеметрией ижевских предприятий оснащалось множество объектов крупнейших космических проектов. В их числе – «Восток», «Восход», «Союз», «Прогресс», «Протон», «Ангара», «Буран-Энергия», орбитальные станции «Мир» и «Альфа», гражданские и военные спутники.

Значительное внимание в экспозиции уделено аппаратуре спутниковой связи. Несомненных успехов в этой области добился Ижевский радиозавод. Его приборы обеспечивают создание локальных сетей для передачи данных, высокоскоростной интернет, телефонные и телефаксные соединения, аудио- и телеконференции, радионавигацию в системах Глонасс, GPS, SBAS.

Ещё одним предприятием, о котором повествует выставка, является ОАО «Воткинский завод». Первые шаги в освоении продукции для космической отрасли были сделаны в 1990-е годы – начато производство ракетного комплекса «Старт». Он предназначен для вывода на орбиту малогабаритных космических аппаратов, в том числе по коммерческим заказам иностранных государств.

Непосредственное отношение к завоеванию человеком космического пространства имеет один из старейших заводов Удмуртии – ОАО «Ижсталь». Посетитель экспозиции узнает, что высокопрочная сталь предприятия используется для изготовления деталей реактивных двигателей, бортовой аппаратуры искусственных спутников земли и ракет. Проследить развитие производственной сферы республики согласно вызовам космической эпохи поможет фильм, где используется документальная хроника и кадры. Выставка будет работать в музее до конца августа 2011 года.

АиФ в Удмуртии

– – – – –

У шурина в квартире дверь межкомнатная совсем разбитая. Нет, Квартира не его, съемная. Думали что можно сделать. Товарищ посоветовал двери волховец. В Москве такие двери можно купить по ценам производителя напрямую со склада.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.