Красивый аквариум должен выглядеть естественно

Начиная разговор об оформлении аквариума, хочется отметить, что больше всего на свете человек ценит естественную красоту и поэтому, идеальным аквариумом считается тот, где удалось создать подобие настоящего водоема.

Сделать это не так сложно как кажется на первый взгляд, но все-таки, разрабатывая дизайн аквариума, стоит придерживаться некоторых правил, которые помогут избежать распространенных ошибок.

Создавая дно, многие ошибочно игнорируют песок, предпочитая использовать для этого речные камни. На самом деле, песок должен обязательно использоваться для того, чтобы корневая система посаженных в него водорослей, могла полноценно развиваться и давать те самым, необходимые органические элементы листьям. Растения, посаженные в камни, как правило, начинают болеть и увядать, что никак не может соответствовать красивому аквариуму, условия в котором приближены к реальным.

Для создания дна вполне подойдет речной крупный песок, который перед помещением в аквариум должен пройти термическую обработку и выдержаться, в течении нескольких часов, в солевом растворе. Без этих мер предосторожности, есть возможность попадания в воду болезнетворных бактерий, к которым у декоративных рыбок нет иммунитета.

Аналогичным образом должны обрабатываться камни, корневища и ветки деревьев, раковины морских моллюсков и другие предметы, которыми вы собираетесь украсить свой подводный мир.

Очень большое внимание следует уделить растениям и освещению, так как от этого зависит не только полноценное жизнеобеспечение обитателей водоема, но и красота аквариума, о которой мы говорим в этой статье. Водоросли и освещение очень тесно связанны друг с другом и поэтому, нужно подойти к этому вопросу со всей серьезностью. В случае нехватки света, растения не будут развиваться и не смогут обогащать воду кислородом, а в случае его переизбытка аквариум начнет покрываться зеленым налетом, который вряд ли сделает его красивее. Экспериментальным путем старайтесь добиться золотой середины.

Статья подготовлена компанией Аквалэнд

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.