Пара слов о мансарде

Моя мансарда – ах. Не сказка,
Ее окошка плющ не скрыл.
И только старая замазка
Видна меж бревнами стропил.

Теофиль Готье
(Перевод Николая Гумилева)

Своим благозвучным названием пространство под крышей домов обязано романтичному французу Франсуа Мансару. Это место любили художники и поэты – «Здесь ты находишься ближе к звездам» – говорили они. Комнаты на мансарде снимали бедные влюбленные парочки – в то время это было самое дешевое жилье.

Не из всякого чердака можно сделать мансарду, но при должном упорстве его утепление и обустройство будет вознаграждено дополнительным полезным пространством. Неутепленные мансарды называют летними. В отличие они них, в зимней мансарде можно жить круглый год, к тому же, это уменьшает потери тепла из основных комнат дома.

Утепление мансарды

При строительстве дома часто денег на утепление мансарды не хватает – в этом случае строители предлагают проводить работы по обустройству в два шага. Они оставляют возможность утепления чердака через год, не разбирая кровлю. На обрешетку крыши в этом случае сразу кладется подкровельная гидроизоляция. И только после этого приступают к установке кровли.

Если такие работы не были проведены, то обустройство мансарды можно сделать несколько позднее. К примеру, вам нужна гидроизоляция бассейна и к тому же, кровля давно требует замены. В этом случае целесообразно приобрести дополнительное количество материала для изоляции. Ведь чем тщательнее осуществлена герметизация, тем больше экономия на услугах ЖКХ.

При выборе материала для утепления мансарды следует помнить о том, что обрешетка имеет определенный запас прочности. Материалы, которых требует утепление склада-холодильника, не всегда приемлемо использовать. Часто в качестве утеплителя используются материалы на основе каменной ваты – они имеют оптимальные теплоизоляционные и звукопоглощающие характеристики.

Утепление пола требует особого внимания. Нужен, как минимум, десяти сантиметровый слой стекловаты, или ваты из минералов. Однако до его укладки следует поместить пароизоляцию.

Окна в мансарде

Проще всего монтировать окна в кровлю. Кроме того, такое размещение окон дает на 40% больше света, чем окно в стене того же размера. Конструкция окна может быть любой: распашной, поворотной или откидной, важно лишь учитывать общий вес всего монтируемого на кровлю оборудования – он должен быть не выше проектных значений.

Некоторые из современных видов окон оборудованы дополнительными конструкциями для вентиляции. Вентиляция в мансарде проектом обычно не предусматривается, поэтому имеет смысл выбирать для этого помещения именно такие окна.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.