Контрольно-кассовые аппараты и их виды

Современные контрольно-кассовые машины – это универсальные устройства, которые производят расчет общих результатов, промежуточных сумм и сдачи, а также обрабатывает данные по продажам с отделов. Кассовые машины благодаряпростоте в использовании и многофункциональности, делают работу кассира легче, то есть увеличивают скорость обслуживания клиентов и покупателей, позволяют производить своевременное оприходование наличных.

Кассовые машины можно разделить на несколько видов: универсальные, сертифицированные (для применения во всех сферах услуг и торговли), а могут быть разделены на модели, используемые с учетом вида деятельности.

Кассовые машины делятся на интеллектуальные и неинтеллектуальные аппараты. Объединение модулей кассового учета с модулями персонального компьютера, позволят интеллектуальным кассовым аппаратам не только накапливать информацию, но и обрабатывать, систематизировать и анализировать ее. Существенно первому виду по функциональности уступают неинтеллектуальные кассовые аппараты, у них незначительный объем памяти и они не способны анализировать информацию.

На три вида можно поделить данные аппараты по конструкционным особенностям. А именно, системные активные аппараты и пассивные аппараты, автономные кассовые машины

Автономные кассовые машины представляют собой портативные переносные приборы, которые имеют свое программное обеспечение и могут работать без централизованного электропитания на аккумуляторах. Активные системные аппараты предназначаются для работы в системе, в какую могут включаться компьютер или различные периферийные механизмы с потенциалом управления всей системой. Активные кассовые аппараты универсальны, их можно использовать как пассивные, так и автономные кассовые машины. Примером активного аппарата может послужить современный POS-терминал, их широко используют в магазинах (расчетный узел). Как и активные, пассивные кассовые машины, могут работать в комплексе с компьютерной техникой, однако они не могут управлять системой, а работают как автономный кассовый механизм. Также стоит сказать о фискальных регистраторах, которые являются одним из видов данных аппаратов. Этот вид может работать лишь в кассово-компьютерной системе и принимать данные только по каналу связи. Нынешние аппараты компактных размеров, обладают высокой скоростью печати, широкими возможностями по формированию.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.