Не только для интерьера

Набережная Невы, бывший Константиновский дворец, а нынче Дом ученых – в одном из его залов на полу лежит необычный ковер (точнее его фрагмент), который целиком покрывает все 80 или 100 метров его площади. Это трофейный ковер, привезенный после победы в Ленинград, в предвоенные и военные годы украшал личный кабинет Гитлера. Почему только фрагмент? Потому что едва ли не крупнейший в мире рукотканый шедевр в зале дома ученых целиком просто не поместился.

Конечно, подобные ковры интернет магазин не продает, но в его ассортименте широкий выбор современных ковровых изделий самого различного уровня цен. От VIP-класса до эконом, так что любой покупатель может выбрать себе изделие не только по вкусу, но и по карману.

Ковровые изделия во все времена были признаком богатства и благополучия их владельцев. Не случайно, когда проводятся официальные встречи на высшем уровне, президенты, премьеры и другие члены правительства прямо с трапа самолета ступают не на бренную землю, а на ковровую дорожку, что дополнительно подчеркивает их высокий статус. Так что ковры используют не только для оформления внутренних помещений, но и при организации мероприятий на открытом воздухе.

В наше время, в отличие от времен Советского Союза, ковер купить большой проблемы не составляет. Но на каком виде и образце этих изделий стоит остановиться? Традиционно лучшие ковры изготавливали вручную из натуральной шерстяной пряжи методом узелкового вязания. Причем количество узелков достигало полутора миллионов на квадратный метр. Такие изделия исключительно долговечны – они без преувеличения служат столетиями, причем в достаточно интенсивных условиях эксплуатации. Главный их враг – это не людские ноги, а моль!

Этого недостатка лишены полностью синтетические ковры, которые для личинки моли просто несъедобны. А износостойкость, по утверждению производителей, даже выше, чем у ковров из натуральной шерсти. Кстати, если вы опасаетесь, что ваш ковер поест моль, то приобретать ковер из смесовых материалов – шерсти и синтетики – не стоит, особенно если шерсти в составе более 10%. Такие материалы с большим аппетитом поедаются личинками моли, только при своем развитии она вынуждена съесть в 10 раз больше коврового ворса!

Даже если вы не член правительства, попробуйте использовать ковер в своем интерьере – постелите его на пол. Вы с удивлением заметите, что воздух в помещении станет содержать меньше пыли (это недавно подтвердили своими исследованиями шведские ученые). А пройдясь босиком по мягкому пушистому покрытию вы наверняка почувствуете глубокое удовлетворение.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.