Виды прозрачных ограждений

Виды прозрачных ограждений

Секционные ограждения нашли свое широкое применение в различных системах контроля доступа. В данной статье мы расскажем о прозрачных видах ограждений из разных материалов.

Существуют прозрачные модели из разных типов материала: ПВХ, оргстекла, натриевого стекла и пластика. Все эти модели отличаются различной степенью видимости и эксплуатационными свойствами. Остановимся подробнее.

Секционные ограждения из прозрачного поливинилхлорида (ПВХ)

ПВХ – очень дешевый материал. Именно этот факт, во многом определил лидирующие позиции изделий из ПВХ на зарубежном рынке. Он очень легкий, что делает удобным его монтаж и позволяет быстро переносить готовое изделие с места на место. Как правило, изготавливают секционные ограждения, которые можно соединять вместе образуя самые разнообразные проходы для людей. ПВХ невозможно разбить, в отличие от стекла. Недостатками ПВХ являются: низкая прочность на изгиб, низкая температура плавления и возможность сильного замутнения через несколько лет эксплуатации.

Секционные ограждения из прозрачного стекла

Стеклянные ограждения изготавливают из обычного как из обычного стекла, так и из каленого. Под заказ можно изготовить из бронированного стекла. К тому же, оно очень тяжелое и хрупкое. Сложен также монтаж таких изделий. “Ахелесова пята” таких моделей находится в местах крепления стекла к стойкам. Именно там наибольшая вероятность появления трещин и сколов. По этой причине, мы рекомендуем покупать такие виды ограждений, только при возможности установки стекла в металлическую раму.

Секционные ограждения из прозрачного пластика

Прозрачный пластик является “золотой серединой” по своим характеристикам, между стеклом и ПВХ. Пластик не такой хрупкий как стекло, но и не такой хлипкий как ПВХ. Пластик имеет промежуточную стоимость между ПВХ и стеклом. Он имеет приемлемый вес и температуру плавления. Не рекомендуется устанавливать такие виды ограждений на улице, поскольку, пластик в сильные морозы может начать “трещать” и по весне даст обильные трещины по всей площади пластиковой вставки.

В заключении, скажем, что практически все секционные ограждения может заказать с армированием металлическими прутьями по всей площади прозрачного материала. Такую “опцию” предоставляют многие европейские производители подобных изделий. Стоить такая “опция” будет в полтора-два раза больше, чем само изделие. Такой тип армирования вы все многократно видели на стеклах внутренних дверей в подъездах многоквартирных домов. Любое металлическое, армирование позволяет в несколько раз повысить прочность прозрачного материала.

Однако при таком армировании будет страдать дизайн изделия, к тому же, через армированные прозрачные материалы видимость гораздо хуже. К тому же, при некачественно изготовлении, возможно осыпание прозрачного материала на множество мелких “кубиков”, на которые разделяется площадь прозрачного материала металлической арматурой.

 

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.