Путешествие по музеям Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург не зря признан культурной столицей России. В этом городе и его пригородах находится огромное количество музеев, в которых выставлены уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни российского государства в прошлые века и повествующие об истории других стран. И, решив сходить на экскурсию в музей, туристы и даже сами жители Питера не всегда знают, с чего начать. Ведь так хочется увидеть как можно большеинтересного, а значит, нужно выбрать несколько знаковых для любителя истории достопримечательностей и осмотреть именно их.

Обязательно нужно посетить главный музей города – Эрмитаж. Посмотреть на предметы искусства, хранящиеся в нем, приезжают люди не только из России, но из других государств. Эрмитаж является одним из самых крупных музеев искусства в мире, в нем собраны уникальные экспонаты, созданные мастерами разных эпох. В музей можно пойти в составе экскурсионной группы или самостоятельно. Посещение с группой удобно тем, что к экскурсантам прикрепляется гид, который может рассказать историю всех хранимых предметов старины музея. Если человек решится пойти в Эрмитаж в одиночку, он сможет узнать много о его произведениях искусства, если возьмет напрокат диктофон, в СПб музее его официально называют электронным гидом.

Михайловский замок величественно расположился в самом центре Петербурга. На сегодняшний день в нем находится картинная галерея, а также проводятся значимые для города мероприятия. Замок имеет интересную историю, которой посвящена целая экспозиция.

Не менее интересен для посещения дворцово-парковый музей «Царское Село» (г. Пушкин). Центром музея-заповедника считается Екатерининский дворец, построенный в стиле барокко. Именно здесь находится знаменитая на весь мир Янтарная комната, посмотреть на которую ежедневно приезжают сотни человек. Долгое время Янтарная комната была закрыта для посетителей, так как находилась на реставрации, но сейчас она вновь открыта, и увидеть этот шедевр могут все желающие.

Кроме вышеперечисленных музеев, можно посетить такие известные достопримечательности города на Неве как Петергоф, Мраморный дворец, музей-заповедник «Павловск».

Администрации музеев заботятся о сохранности своих экспонатов в нынешнее не слишком спокойное время. Поэтому в некоторых дворцах на входе установлены металлоискатели. Эта мера предосторожности не должна смущать посетителей музеев, так как это сделано исключительно в целях безопасности.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.