Как устроено детское сознание

Психолог рассказывает о структуре мышления ребенка, а также объясняет, почему нам необходимо прекратить смотреть на детей как на плохо функционирующих взрослых.

1. Что происходит в сознании ребенка? 30 лет назад большинство людей, включая психологов, сказали бы вам, что ребенок иррационален, нелогичен, эгоцентричен. Что ребенок не может поставить себя на место другого человека, что он не понимает причинно-следственную связь. Но за последние 20 лет наука о развитии человека полностью опровергла эти представления. Сегодня мы считаем, что структура мышления ребенка кое в чем схожа с мышлением гениального ученого.

2. Согласно современной эволюционной теории есть прямая связь между продолжительностью детства и размером головного мозга. Например, вороны выкармливают своих птенцов два года. А утки и курицы – всего месяц. Поэтому особо выдающиеся вороны оказываются на обложке журнала Science, а курицы с утками – в супе. Продолжительность детства напрямую связана с нашей способностью учиться, познавать мир.

3. У такой стратегии есть серьезный минус: пока вы познаете мир, вы совершенно беспомощны. Для этого в эволюции предусмотрено разделение труда: в период детства родители обеспечивают полную защиту. Все, что требуется от детей, – познавать. Так что вместо того, чтобы рассматривать ребенка как дефективного взрослого, мы предлагаем посмотреть на него как на равную нам особь, которая находится на другой стадии развития.

4. Сознание взрослого работает как прожектор: для того, чтобы сосредоточиться на чем-то, мы фокусируем свое внимание, выбрасывая все лишнее. Дети так не умеют, они сосредоточены на всем сразу, потому что они впитывают информацию со всех сторон. Когда мы говорим, что дети невнимательны, это скорее значит, что они не могут отключить некоторые части своего внимания. Они воспринимают мир куда более осознанно, чем взрослые.

5. Быть взрослым прекрасно, я не призываю к всеобщей инфантилизации. Но если мы хотим понять структуру мышления детей, нужно уметь ставить себя на их место. Представьте, что вы постоянно испытываете новые удивительные ощущения. Например, влюбляетесь каждый день. Это как приехать в Париж в первый раз, предварительно выпив три двойных эспрессо. Прекрасное состояние, но иногда оно приводит к тому, что вы просыпаетесь в три часа ночи в слезах.

Элисон Гопник, детский психолог, которая пытается изменить отношение общества к детям. Считает, что дети способны к комплексным вычислениям, анализу и многомерному анализу окружающего мира.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.