Кастрюли: от чего зависит выбор?

Современный потребительский рынок предлагает своим покупателям огромный выбор различной кухонной утвари, в том числе и большой ассортимент кастрюль из различных материалов, но не все предметы и инструменты одинаково пригодны и полезны для приготовления пищи.Прочностью и долговечностью обладают модели, сделанные из чугуна. Кроме того, они не тускнеют и не боятся царапин. Однако данный материал характеризуется низкой теплопроводностью, а это является его явным минусом, поскольку еда в такой посудине достаточно долго нагревается. Достаточно прихотлива подобная утварь и в своём уходе – после мытья она нуждается в немедленной сушке, поскольку в противном случае ржавчины на поверхности не избежать. Также не рекомендуется долго оставлять приготовленную пищу в такой кастрюле. Ещё одним минусом приборов из чугуна является то, что при падении есть вероятность его повреждения.

Одной из самых дешёвых кастрюль считается та, которая сделана из алюминия. К её преимуществам, помимо цены, относятся также лёгкость, теплопроводность и долговечность. Однако внешний вид достаточно непривлекателен. Изделия с тонкими стенками быстро подвергаются деформации, поэтому лучше приобретать толстостенные. Кроме того, алюминий требует бережного ухода, поэтому мытьё следует осуществлять не металлической щёткой, а мягкой губкой. При контакте с кислотами или щелочами алюминий подвергает изменению вкус еды. После приготовления блюдо следует переложить в другую ёмкость, поскольку хранение в алюминиевых кастрюлях отрицательно скажется и на еде, и на самой посуде.

Эмалированные кастрюли – те, которые сделаны из чугуна или железа, но покрыты слоем эмали. В отличие от чугунных, эмалированные модели отличаются более привлекательным внешним видом. Кроме того, нанесённая эмаль защищает железо от коррозии. Огромный минус такой посуды состоит в том, что при повреждении эмали существует вероятность отравления соединениями металлов. Ещё один недостаток такой утвари – большая вероятность пригорания пищи.

Относительно недавно большую любовь у многих хозяек завоевали наборы нержавеющей посуды. Это неслучайно, поскольку они обладают целым рядом преимуществ перед другими. Кастрюли из «нержавейки» отличаются своей жаропрочностью и теплопроводностью. Кроме того, после их использования они достаточно легко поддаются мытью как в посудомоечной машине, так и вручную. В отличие от эмалированных вариантов, эти обладают большим сроком эксплуатации. Располагая бактериостатическими свойствами, модели из «нержавейки» дольше сохраняют пищу свежей.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.