Требуется сотрудник

Поиск и набор новых сотрудников являются неотъемлемой частью любого бизнеса. Даже если у вас интересная работа, надежная компания и замечательный коллектив, люди все равно периодически увольняются, и перед вами встает вопрос: «Где взять нового сотрудника?». Прежде чем отвечать на вопрос: “Где?”, подумайте о том, какой сотрудник вам действительно нужен. Будет ли он выполнять те же функции что и прежний, или вы воспользуетесь шансом и измените должностные обязанности. Может быть, за это время на рынке труда образовался избыток подобных специалистов, и вы сможете без проблем нанять супер-работника.
Для получения ответа на этот вопрос зайдите на любой сайт и внимательно посмотрите, сколько там размещено резюме интересующих вас специалистов. Если количество резюме, размещаемых ежедневно, больше трех, у вас богатый выбор. Однако пока еще не время размещать объявление о своей вакансии. Не пожалейте времени и проведите мониторинг зарплат, которые получают интересующие вас специалисты в вашем регионе. Для этого достаточно выписать в таблицу те зарплаты, которые люди запрашивают в своих резюме и те, которые предлагают другие компании, работающие в вашей области.
На следующем этапе подумайте о том, какие каналы поиска работы используют ваши вероятные сотрудники. У каждой вакансии здесь свои особенности. Так, искать директора по маркетингу лучше всего через интернет, размещая объявления на федеральных сайтах, а информацию о том, что вам нужна уборщица, можно разместить на ближайшем к офису заборе. При отправлении вакансии в интернет, размещайте ее на максимальном количестве сайтов. Скажем, объявление о вакансии бухгалтера в той же Уфе ваши будущие сотрудники могут искать в разделах «банки уфы вакансии», «страховые компании Уфы вакансии», «офисный персонал Уфы вакансии».
Текст объявления обязательно тщательно продумайте – описание работы должно быть ярким, привлекательным. Это повышает ваши шансы нанять специалиста высокой квалификации. Заранее подумайте о процедуре отбора – будет ли это обычная встреча или, может быть, групповое собеседование в формате деловой игры? У каждой формы свои плюсы и минусы. Если при разговоре лицом к лицу вы точнее оцените квалификацию сотрудника, то при групповом собеседовании поймете, как он поведет себя в коллективе и не создаст ли вам проблем. Подойдите к процессу поиска новых сотрудников творчески, и вы получите достойный результат.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.