Геоматериалы: универсальность и надежность

Геотекстиль может быть как тканым, так и нетканым полотном. Основным сырьем для производства этого геосинтетика является бесконечная полиэтиленовая или полипропиленовая нить или штапель (обрезки этой нити).

К основным характеристикам геополотна относится его оптимальная комбинация эластичности и прочности, а также пористая структура. Поэтому геотекстиль является самым распространенным геосинтетиком в строительстве, где отлично справляется с поставленными задачами: укрепление, разделение, армирование, дренаж, фильтрация и защита. 

Наличие таких свойств позволяет применять геополотно  во многих отраслях строительства: в гражданском, промышленном, дорожном, гидротехническом, при обустройстве канализационных сетей, строительстве тоннелей, спортивных площадок и при армировании насыпей. 

Также геосинтетик используется в частном домостроении и обустройстве приусадебных участков. Это всего лишь некоторые примеры использования такого популярного рулонного геосинтетического материала, как геотекстиль http://www.td-geo.ru/materials/geotextil

К рулонным геосинтетикам относится и геосетка http://www.td-geo.ru/materials/geosetka. Это также выполненный на основе полимеров геосинтетический материал, используемый в качестве защитно-армирующей прослойки для устойчивости и стабильности грунтовых оснований при строительстве различного типа дорог, подъездных путей и разнообразных площадок. Особенно востребована геосетка при строительстве на неустойчивых основаниях, таких как: болота, грунт повышенной влажности или переувлажненный. 

В процессе изготовления геосетки используются малоусадочные синтетические нити. В дальнейшем конструкция покрывается слоем ПВХ или битумной дисперсией. Сетки выпускаются под различные нагрузки, имея широкий диапазон прочности на разрыв. Положительная практика использования геоматериала говорит о его целесообразности применения в армировании конструктивных слоев дорожной одежды, в строительстве на проблемных грунтах, возведении площадок под большие нагрузки, при рекультивации техногенных грунтов, для создания жесткой основы для строительства и др. 

Изготавливаясь только из высококачественного сырья с использованием передовых технологий, геосетка является залогом надежной конструкции, отличающейся долговечностью и высокими эксплуатационными характеристиками. 

Еще одним распространенным геосинтетиком является георешетка http://www.td-geo.ru/materials/georeshetka, представляющая собой гибкую объемную ячеистую конструкцию. Состоит она из полимерных лент, закрепленных между собой в определенном порядке высокопрочными швами.  В сложенном состоянии решетка является компактным модулем, что упрощает транспортировку и снижает складские и транспортные расходы.  В разложенном виде георешетка – это трехмерная конструкция с заданными размерами и геометрическими сочетаниями. 

Для закрепления геосинтетика используются специальные пластиковые анкера или арматура. 

Заполненные грунтом, щебнем  и другим материалом,  модули решетки образуют полужесткую плиту, способную перераспределять нагрузки. Как итог – значительное повышение прочности  и увеличение срока службы конструкций. 

Учитывая свойства и характеристики георешетки, она используется для укрепления земляного полотна, для повышения эрозионной устойчивости, укрепления дорожных оснований разных типов, в том числе железнодорожных, при укреплении берегов водоемов, русел водотоков, строительстве подпорных стен, при защите трубопроводов,  при строительстве подпорных стен и укрепления мостовых конусов. 

Ячейки решетки могут иметь перфорацию, что еще больше увеличивает водопропускные способности конструкции, не давая в местах ее установки застаиваться воде.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.