Открыли! Закрыли!

Охота открылась! Тока собрался за путевкой, в поле, на охоту … Тут, на тебе! ((( Охота закрылась!

На территории Московской области введено ограничение охоты до 1 сентября 2012г. Исключение составляет охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства Московской области, сообщает пресс-служба кабинета министров региона.

С предложением о переносе сроков охоты выступил областной комитет лесного хозяйства во главе с его председателем Евгением Труновым. По словам Е.Трунова, на сегодняшний день на территории Московской области наблюдается 4-й класс пожарной опасности. По прогнозам Гидрометцентра России, пожароопасная ситуация может повыситься до уровня 5-го класса, что соответствует чрезвычайной горимости в лесах. В целях снижения напряжения ситуации в лесах Подмосковья пребывание граждан в охотничьих угодьях ограничивается.

Кроме того, вводится ограничение въезда транспортных средств. “Многие автомобили оборудованы катализаторами, которые находятся под днищем”, – разъяснил председатель комитета лесного хозяйства. – В результате чего может произойти возгорание сухой подстилки и травы. Высокая температура воздуха, усиление ветра приводят к уничтожению влаги в земле, что способствует возникновению лесных пожаров”.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Алексея Скорого, в Подмосковье сезон охоты на болотно-луговую, полевую и водоплавающую дичь должен начаться 11 августа, а 18 августа – на боровую дичь. С июня открыта охота на кабана, с 25 июля – на болотно-луговую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами. А.Скорый добавил, что самый высокий уровень пожароопасной ситуации наблюдается в юго-восточном районе на границе с Рязанской и Владимирской областями.

Кроме того, в связи с угрозой проникновения на территорию области из сопредельных районов Тверской области вируса африканской чумы свиней будет введен запрет любительской и спортивной охоты в подмосковных районах на кабанов, а также приняты меры по максимальному снижению численности и миграции диких кабанов.

РБК

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.