Разметка под электропроводку: ее необходимость и особенности выполнения

Довольно часто в многоэтажных домах, особенно старой постройки, проводят комплексный ремонт, который включает в себя и ремонт электрики в квартире, а именно: проводки, электрического щитка и т.д. Особенностью ремонта электропроводки в старых домах является то, что имеющийся скрытый провод обесточивают, но не извлекают, поскольку это слишком трудоемко, а новый прокладывают рядом. После ремонта в квартире, как правило, осуществляют перестановку старой мебели или приобретают новую. Поэтому необходимо заранее определить, где будут размещаться розетки и выключатели. При этом желательно все точно рассчитать, чтобы в дальнейшем не пришлось использовать ряд тройников и удлинителей, которые значительно снижают уровень электрической и пожарной безопасности и заметно ухудшают общую картину интерьера помещения. Поэтому перед монтажом электропроводки необходимо сделать разметку. Такая разметка будет учитывать все необходимые нормированные расстояния от элементов проводки до, например, пола, оконного и дверного проема и т.д.

Примерную разметку розеток, выключателей, регуляторов можно осуществить и самостоятельно, но дальнейшую разработку мест прокладки провода и расстановку распределительных коробок лучше доверить электрику, который сможет наиболее оптимальным способом запитать имеющуюся бытовую технику. Например, кухню запитает отдельной линией, а ванную комнату со стиральной машиной после гостиной или кабинета с телевизором и компьютером. Потому что падение напряжения, которое создадут бытовые приборы, не будет помехой для стиральной машины. Но если запитать их наоборот, то для телевизора и компьютера будут довольно опасны частые скачки напряжения после стиральной машины. Электрик может сделать разметку двумя способами: от отдельных элементов в каждой комнате к электрическому щитку с помощью магистральных участков или от щитка к каждому элементу. Предварительная разметка для проводки поможет еще до монтажа проверить, все ли будет размещено так, как следует, и сразу найти возможные ошибки.

Даже если в квартире уже сделана разметка без помощи специалиста, то перед непосредственным монтажом проводки необходимо проверить правильность ее выполнения и все-таки вызвать электрика. В этом случае наиболее оптимальным вариантом будет воспользоваться услугами частного электрика, являющегося высококвалифицированным специалистом, которого, к тому же, не придется долго ждать. Он сможет быстро сориентироваться и проверить разметку, исправить ошибки и подсказать, где и как можно улучшить схему и сделать ее более рациональной и удобной. В любом случае, сделана разметка самостоятельно или нет, проверку и непосредственный монтаж проводки должен осуществлять специалист, например, частный электрик, который выполнит всю необходимую работу качественно, аккуратно, быстро и, конечно же, с учетом требований заказчика. Не менее важно, что работа будет выполнена за относительно невысокую стоимость. Следует помнить, что ошибки в монтаже будет значительно сложнее исправить, чем на предварительной разметке, и они могут стать причиной многих неприятных и даже опасных ситуаций. Поэтому решение воспользоваться услугами профессионального частного электрика в необходимых случаях является правильным!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.