Как создать социальную сеть?

На данный момент наиболее прибыльным бизнесом в Интернете считается размещение рекламы и оказание платных услуг в социальных сетях. Так например, чистая прибыль ресурса Вконтакте.ру за 2010 год составила 1,36 миллиарда рублей. Конечно, создав свою социальную сеть Вы сразу не станете миллионером, так как на её раскрутку уйдут годы, но почему бы не постараться откусить кусок от лакомого пирога? Тогда начинаем делать свой первый миллион!!!

Инструкция

Уровень сложности: Сложно

Что вам понадобится:

  • Оригинальная идея;
  • Бюджет;
  • Постоянный доступ в Интернет;

1 шаг

Идея

На данный момент в мире около 6 крупнейших социальных сетей имеющих львиную долю на рынке, но чем же Ваш ресурс будет отличаться от своих развитых коллег? Может Вы можете предложить какие то уникальные услуги? Или в Вашей сети будут размещены странички звёзд и блоги кумиров молодёжи? Ну или в Вашей сети будут странички всех учеников Вашей школы или университета? Смысл я думаю Вам понятен, нужна уникальная фишка и броское название для будущей сети.

2 шаг

Целевая аудитория

Данный шаг тесно связан с предыдущим, так вот, подумайте приблизительную численность Вашей аудитории, каким способом можно привлечь новых пользователей и чем же он будет удерживать уже имеющихся. Вернёмся уже к предыдущей идеи, допустим вы решили создать социальную сеть ориентированную на учеников вашей школы, университета или работы. Для начала будет достаточно презентовать свой проект для близких вам людей, затем начать наращивать аудиторию путём приглашения уже знакомых и друзей участников сети.

3 шаг

Платформа

Данный шаг посвящён технической составляющей вашей социальной сети. Если вы не решили ещё, с помощью какого движка будет работать ваш ресурс, то я хотел бы вам предложить одни из наиболее популярных на данный момент:

1) Joomla – это профессиональная CMS, с помощью которой можно реализовать львиную долю проекта, и его функционала хватит для создания хорошей сети. Важным преимуществом является то, что за данное программное обеспечение платить не надо и оно является открытым. Но в последующем, при росте аудитории вам придётся дополнять ваш ресурс функциями из иных платформ. Также хотел заметить, что для создания веб-сайта самому не пригодятся годы обучения. Овладеть данной платформой возможно за 15 – 20 дней обучения.

2) Drupal – с этим движком обстоит дело иначе, так как изначально он был создан для создания подобных проектов. в принципе очень похож на предыдущую платформу, но он весьма тяжёл в усвоении и использовании, и в случае возникновения каких-либо ошибок на их устранение уйдёт достаточно много времени.

3) Social Engine – один из лидеров в данной области. На мой взгляд его отличает от предыдущих платформ то, что он широко использует PHP в своей работе и создаёт ресурс из неких частей (модулей), которые можно в случае чего, либо заменять на свеженаписанный или вовсе купить у разработчиков. Ну например, если вас не устраивает какая либо часть, то наёмный специалист вам перепишит модуль за сумму, которая будет ниже, чем если бы использовали ресурс созданный на иной платформе (тот же Drupal). Но данный движок и не без недостатков, основным на мой взгляд является платность многих дополнений, плагинов и скриптов, без которых создание ресурса такого уровня невозможно. 

4 шаг

Разработка

Итак, Вы решили на каком движке будет создан ваш проект, теперь необходимо представить его в вашем воображении и решить что он из себя будет представлять. Вот те факторы, о которых вам надо подумать:

1) Общий дизайн ресурса и его оформление (цветовая гамма, наличие подписей, шрифты и т.д);
2) Как будут выглядеть странички пользователей? (Фотография, анкета и т.д.);
3) Функции (Отправление сообщений, наличие “стены”, альбом с фотографиями и т.д.)
4) Системы поиска и защиты (Необходимо подумать, о том, по каким критериям будет производится поиск, политика приватности данных, механизмы защиты информации и т.д.);
5) Создание правил поведения на сайте (запреты, рекомендации, система наказания за нарушения и т.д.);

Затем из вышеизложенных моментов, сформулируйте требования по созданию сайта, то есть какие моменты должны быть реализованы. И теперь у вас есть выбор, начать самому выполнять разработку сайт или найти специалиста в этой области. Для того чтобы найти разработчика и обсудить с ним создание проекта, осуществление, запуск и стоимости работ, рекомендую вам ресурс Free-Lance.ru на котором можно найти достаточно много специалистов высшей категории.

5 шаг

Обслуживание

Как и в предыдущем шаге, определитесь кто будет выполнять профилактические работы, исправлению и дополнению вашего ресурса. Так же, в этот раздел, я бы внёс такие услуги как оплату хостинга и раскрутку, так как эти расходы являются постоянными.

6 шаг

Заработок

Один из самых приятных моментов создания социальной сети. Рассмотрим основные пути заработка на ресурсе:

1) Реклама:
а) Контекстная реклама
Для получения дохода используем сервисы платной рекламы, которые будут перечислять на ваш кошелёк заветные суммы. Лидерами в этой области являются: Рекламная сеть Яндекса, Google AdSense, Бегун.

б) Баннеры
Предлагаете компаниям разместить баннер с рекламой их продукции, услуг или заведения на своём ресурсе за определённую абонентскую плату или за количество приглашённых клиентов. Данный вид заработка прямо пропорционален численности вашей аудитории.

2) Платные услуги:
Можете предоставлять своим пользователям какие либо платные услуги, статусы, подарки и т.д. Всё зависит от вашей фантазии и креативности.

7 шаг

Продвижение

Итак, вы достигли своего предела по количеству пользователей, т.е. уже приглашены все знакомые и друзья, пора расширять аудиторию приглашением новых пользователей. Одним за популярных способов является дача рекламы в вышеуказанные сервисы, установка своих баннеров на посещаемых ресурсах и продвижение в поисковиках. Каждый из данных видов продвижения специфичен и результативен, но как правило, лучше самому решить, конкурентоспособный ли вы будете уже в другой нише и может нет необходимости менять специализацию уже существующего ресурса?

АК

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.