Насос для скважины: выбираем лучший вариант

Автономный источник воды, который используется на участках, позволяет обустроить загородный дом не хуже чем городскую квартиру. Но для этого необходимо предварительно сделать некоторые вложения. Систему нужно обустроить специальным оборудованием, которое обеспечит постоянное водоснабжение дома. Также такое оборудование отвечает за напор в системе, что важно в домах, где имеется несколько кранов и других комнат и техники, для которых нужна вода (туалет, стиральная машина и т. д.). Кстати, чтобы обеспечить такое количество воды, нужен определённый тип источника – скважину. Она может быть неглубокой (бурится до песчаных слоев) или глубокой (до 200 метров, бурение скважин на воду в таком случае осуществляется до известняковых слоев).

К оборудованию, необходимому для работы системы, относятся насос, мембранный бак, реле давления и прочие. Особое место среди этого перечня отводится насосу, ведь именно он будет поднимать воду на поверхность. Даже при отсутствии полноценной системы (труб, кранов, автоматики), но при наличии скважины и насоса, вы сможете получить из нее жидкость (такое возможно на этапе строительства дома, например, когда трубопровод по участку или в доме еще не проложен, а вода нужна для проведения работ).

Чтобы система работала долго без перебоев, необходимо подобрать стабильный насос для скважины. Замена его в случае поломки приведет к существенным затратам как на ремонт, так и на демонтаж, если расположить его в источнике.

Вообще, насос можно размещаться либо в источнике, либо рядом на земле, но такой вариант подходит для неглубоких скважин или даже колодцев.

Погружной тип водоподъемного агрегата может иметь три модификации – вихревые, мембранные, центробежные.

Насосы первого типа могут использоваться для источников, глубина которых не превышает 50-и метров. Второй тип используется для мелких источников (до 10 метров). Для источников остальных глубин используются только центробежные насосы.

Выбрав тип насоса, его производительность и прочие параметры можно приступать к монтажу. Его лучше всего доверить тем людям, которые знают что делать. Неправильный монтаж может привести к перебоям с поставкой воды, выходу из строя источника или поломке агрегата. В итоге, сэкономив на работе специалиста, вы может потратить значительно больше денег на восстановление работы системы.

Вообще, все обустройство скважины и системы водоснабжения следует доверить  профессионалам. Это касается не только насоса, но и кессона, водного аккумулятора и т. д.

На данный момент есть немало производителей насосов. Одними из лучших агрегатов являются модели компании GRUNDFOS. Они долговечны (служат до 10 лет), изготавливаются из качественных материалов, имеют встроенные системы защиты (дорогие модели).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.