Правильно выбираем шторы

Шторы можно назвать главным элементом интерьера любого помещения. Самое главное в них, чтобы они хорошо смотрелись. Для этого нужно правильно выбрать конструкцию штор, фактуру и цвет ткани. В противном случае, результат будет огорчительный.

Начинать нужно с размера комнаты, с выбранного интерьера и с дневной освещенности. Самое главное – это связать цвет ткани, текстуру и рисунок. Проще всего подбирать однотонные ткани, они с легкостью гармонируют с окружающим дизайном. В последнее время модно использовать блеск и фактуру. Здесь можно использовать: сатин, атлас, тафту и плюш.

Ситуация с тканью с рисунком будет несколько сложнее. Нужно рассматривать не только цвет, но и тематику рисунка, его стилистику и размер. Если комната небольшая, то не стоит вешать шторы из тяжелой ткани с большим рисунком, или громоздкую конструкцию штор. Такое оформление окна, однозначно, проглотит большую часть пространства.

В просторной комнате, можно поэкспериментировать со всевозможными вариантами сочетаний. Главное, не перебрать с деталями. Для гостиной уместны насыщенные, глубокие цвета, прекрасно подойдут ткани с выразительным рисунком. Для спальни лучше применять пастельные, теплые оттенки.

Контраст и нюанс – вот основные принципы сочетания цветов для штор. В первом случае, подбирается к основному цвету ткани – ткань с ярким и контрастным цветом. Во втором варианте, к основному цвету и фактуре ткани подбирается ткань, гармонирующая по рисунку и цвету.

Очень эффектно использовать сочетание тканей. При игре света цвет совмещенных тканей становится интереснее и сложнее. Это дает комнате дополнительную глубину в пространстве. Фактурные ткани – это мягкость и бархатность. Они отлично сочетаются с полированной мебелью с элементами кожи или металла. Если в вашем помещении используется мебель-кантри (окрашенная мебель), то тут будут уместны шторы с рисунком в полоску или клетку.

Рассмотрим несколько примеров сочетания:

– в бледной комнате шторы должны быть яркими, в яркой – более бледными и однотонными.

– если на обоях квадраты, квадраты на шторах их дополнят.

– на обоях цветы, шторы должны быть с листочками или в полоску.

– обои с листиками – шторы с цветочками без листиков.

Если на ткани густой рисунок, то ее лучше не драпировать, так как нет смысла – драпировка проглотит рисунок. Если нужно визуально увеличить комнату, то используйте светлые шторы. Чтобы оптически вытянуть потолки, используйте вертикальный рисунок. В узкой комнате, используйте шторы с горизонтальным рисунком. Хотите зрительно увеличить окно – примените потолочный карниз, окна станут казаться гораздо выше. Чтобы окно расширить – карниз должен быть намного длиннее окна. А если окно нужно, и расширить, и увеличить, значит, широкий карниз приделайте под потолок. И запомните, в низкой комнате применять ламбрекены нельзя. И без того низкий потолок будет еще ниже. Для ламбрекенов высота потолка должна начинаться от 2,7 метров.

Если вам сложно самим заниматься пошивом, заказать шторы можно в салоне.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.