Собственный футбольный стадион – это возможно

Футбол – не просто игра, за которой интересно наблюдать по телевизору или со стадиона, это вид спорта, которым очень приятно заниматься самому. Но как быть, если в Вашем районе нет функционирующей футбольной площадки? Неужели теперь из-за этого можно забыть о любимой игре? «Кто ищет, тот всегда найдет» – именно так гласит одна известная поговорка. Посему для тех, кто хочет играть футбол с друзьями, нет ничего невозможного – футбольное поле можно организовать самому. И играть на нем можно круглый год: например, от холода зимой можно защититься, одевшись теплее, а летом от главной проблемы, укуса комаров, спасет специальный брелок от комаров. Эффективное средство от насекомых, любящих доставить хлопоты мальчишкам, играющих в футбол вдали от городской суеты, сейчас доступно каждому.

Итак, главное – найти подходящую площадку. Конечно, не нужно искать обязательно стометровый участок, как в настоящем футболе. Для того чтобы погонять мяч с друзьями, хватит и 30-50 метров в длину. Соответственно ширина поля должна уступать длине примерно в два раза. Конечно, идеальным вариантом будет травяное покрытие (но при этом старайтесь сделать так, чтобы высота травы не превышала 3-4 сантиметров), но если это будет ровная земля, то ничего страшного. Главное, чтобы мяч хорошо отскакивал от покрытия и ровно катился по поверхности.

Теперь самое время позаботиться о воротах. Стандартные размеры футбольных ворот – 2,4 (высота) на 7,3 (ширина) метра. Для Вашего поля выберете размеры поменьше, особенно, что касается ширины. Допустим, пусть высота ворот будет в районе двух метров, а ширина колеблется от четырех до пяти метров. В качестве штанги и перекладины используйте железные столбы – их найти, кстати, очень просто. Для начала выройте небольшую яму для каждой из четырех штанг, поставьте туда столб и забетонируйте. Перекладину затем можно будет приварить к штангам.

Сетку натягивайте с помощью тоненьких колышков, вбитых в землю непосредственно сзади ворот. При этом высота колышков должны быть аналогична высоте двух штанг. Снизу сетку можно закрепить, например, гвоздями. То есть согнуть гвозди или металлический прутик, чтобы получился угол примерно в 90 градусов, а затем вбить его в землю так, чтобы он прижимал сетку. Обратите внимание, что не нужно слишком сильно натягивать сетку, наоборот, пусть она будет более свободной, чтобы при попадании мяча в ворота не порвать ее.

Разметку можно нанести известью, либо обычной краской. Если Вы не хотите использовать много краски, то боковые и лицевые линии обозначайте пунктирами. Необязательно чертить в центре поля круг, можно ограничиться точкой. Также и со штрафной площадкой: не нужно воспроизводить все в точности, достаточно сделать вратарскую и точку для пробития пенальти.

Вот и все. Теперь можно брать мячик, друзей и идти играть в лучшую игру на свете. Конечно, не забывайте о безопасности: если рядом бродит много собак, то следует купить отпугиватель собак, также хорошенько почистите поле от осколков стекла или прутьев. Совсем не лишним будет убрать с Вашего нового стадиона даже мелкие камушки.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.