Сажать “догхантеров” на 3 года

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается штрафовать так называемых догхантеров /охотников на собак/ на крупные суммы – до 500 тыс рублей, сажать в тюрьму на срок до 3 лет, а также подвергать психиатрическому обследованию с возможностью принудительного лечения. Автором инициативы выступил депутат от “Справедливой России” Олег Михеев.

“Российские мегаполисы третируют группировки людей, которые на постоянной основе занимаются уничтожением животных – путём отстрела, разбрасывания отравленных приманок”, – напомнил парламентарий. “Эти сообщества, получившие название “догхантеров”, ведут открытую пропаганду своей садистской деятельности через Интернет, пользуясь пробелами в уголовном законодательстве”, – констатировал он.

Михеев подготовил новую редакцию статьи 245 Уголовного кодекса РФ /”Жестокое обращение с животными”/. В частности, он считает необходимым наказывать за “жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних”. Законопроектом предусмотрены штрафы в размере от 150 тыс до 400 тыс рублей, либо обязательные работы на срок от 150 до 300 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

То же деяние, совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой, Михеев считает необходимым карать штрафом в размере от 300 тыс до 500 тыс рублей, либо обязательными работами на срок от 300 до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, депутат предлагает ввести в статью 245 УК пункт 4, который будет предусматривать “обязательное психиатрическое освидетельствование лиц, осужденных за жестокое обращение с животными, с возможностью применения к ним принудительных мер медицинского характера”. “Это позволит оказывать психиатрическую помощь лицам, склонным к садизму и насилию, купировать их антиобщественное поведение, а в случае острой необходимости – изолировать от общества, – пояснил Михеев. – Кроме того, база данных лиц, замеченных в жестоком обращении с животными, окажет существенную помощь специалистам-профайлерам в случае необходимости поиска серийных убийц”.

Еще одна норма законопроекта предусматривает внесение сайтов “догхантеров” в так называемый чёрный список сайтов Роскомнадзора с последующим закрытием “с целью защиты общественной нравственности”.

Итар-Тасс

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.