Ситуация в сфере финансирования малого бизнеса

Как и во все времена, сейчас начинающие бизнесмены испытывают трудности с финансированием. Начинать новое дело всегда сложно, нужно не только самому вдохновиться для достижения цели, но и убедить окружающих, от чьего мнения зависит предприятие, в его перспективности. Так, например, многие говорят о том, что кредитование малого бизнеса стало доступнее. Да и президент Российской Федерации обратил внимание на этот сектор – в начале 2013-го банки снизили процентные ставки, что должно позитивно отразиться на развитии предпринимательства.

Однако все равно у бизнесменов остались сложности. Во-первых, кредит получить непросто: нужно составить бизнес-план, который покажет перспективность новой затеи, показать положительную кредитную историю. Большим плюсом будет то, что заимодавец может предоставить залог, который станет гарантом возврата долга.

Во-вторых, наиболее выгодные условия кредитования предоставляют мелкие банки, которые за счет снижения кредитной ставки пытаются привлечь клиентов. При этом подписать выгодный договор с одним из них довольно сложно, так как финансисты предпочитают перестраховываться и снижать риски. Поэтому приходится соглашаться на условия, предлагаемые более крупными банками, где ставки выше, а условия жестче.

Нужно понимать, что у банков есть все основания с такой осторожностью рассматривать предложения бизнесменов. Дело в том, что статистика не утешает: примерно 85-90 % частных предприятий закрываются уже через год после регистрации – конечно, им приходится продавать оставшееся имущество, чтобы погасить долг, но его хватает далеко не всегда. Поэтому если банк выделяет кредит для бизнеса, ему нужны дополнительные гарантии того, что деньги будут вложены в прибыльный бизнес.

Что со своей стороны может сделать бизнесмен, которому крайне важно получить финансы для закупки оборудования, аренды коммерческого помещения или приобретения сырья? Прежде всего, не стоит думать, что бизнес-план – это документ, помогающий получить кредит. На самом деле это документ, с помощью которого можно рассчитать все риски, подсчитать расходы и предполагаемые доходы, чтобы избежать банкротства. Кроме того, намного выгоднее иногда становится не кредит, а лизинг, позволяющий получить все необходимое для развития бизнеса с минимальными потерями. Финансовые структуры охотнее идут на такие сделки, чем на кредитование.

По материалам www.bancaintesa.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.