Большинство троянов проникают на Android через игры

Чем популярнее операционная система – тем больше целевая аудитория распространения вирусного ПО. Эта закономерность скорее тактическая, чем техническая. По итогам второго квартала 2013 года OS Android заняла уверенную лидирующую позицию на рынке смартфонов и планшетных ПК. А значит, основной удар вирусных программ приходится именно на эту операционную систему.

По статистике, большая часть вирусов на OS Android загружается пользователями через игры. Даже строгое выполнение правил установки приложений из доверенных источников, таких, например, как Google Play (старое название – Android Market) не способно обеспечить надлежащий уровень защиты. И подтверждением этого факта является недавний скандал с выявлением специалистами из антивирусной компании Lookout Mobile Security 32 инфицированных вирусами библиотек, которые были интегрированы в рекламные функции игр на Google Play. Примечательно, что по статистике скачиваний, эти программы были загружены более 9 миллионов раз. Такая масштабность распространения “инфекций” заставляет всерьез задуматься о безопасности, которую может обеспечить бесплатный антивирус для android, ведь в мире информационных технологий альтруизм дело вполне привычное, поэтому многие бесплатные приложения очень часто не уступают, а даже превосходят платные аналоги.

Чем опасны вирусы на OS Android

Большая часть вирусного контента на аndroid представляет собой троянские программы, которые скрытно передают информацию о владельце мобильного устройства и рассылают СМС-сообщения на платные номера, чем могут причинить значительные финансовые убытки.

Бесплатные антивирусы для OS Android

Надежная защита от компьютерных вирусов может быть организована на вашем андроид-устройстве посредством таких бесплатных антивирусных программ как:

  • Norton Mobile Security Lite
  • Comodo Mobile Security
  • Antiy Labs AVL
  • TrustGo Antivirus & Mobile Security
  • BitDefender Antivirus Free
  • Sophos Security & Antivirus
  • Dr.Web Light
  • Webroot Security & Antivirus (Free)

Все представленные антивирусные программные средства имеют свои особенности, выраженные в нагрузке на систему или удобстве настройки и навигации, поэтому окончательный выбор между ними лучше всего сделать самостоятельно на основании ваших личных предпочтений. Главное следует помнить, что в вашей системе должна быть установлена только одна антивирусная программа, в противном случае, перенасыщение антивирусными средствами может негативно сказаться на производительности системы и ее функциональности.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.