Особенности выбора осветительных приборов для гостиной

Освещение гостиной — один из наиболее важных критериев обеспечения комфорта и создания соответствующей атмосферы в этом помещении. Очень важно создать соответствующую схему обеспечения света и выбрать подходящее оборудование.

Один из самых важных параметров выбора освещения для гостиной — это особенности планировки помещения. При помощи грамотно установленного света можно выгодно подчеркнуть достоинства гостиной и скрыть недостатки. Так, при неудобной планировке или небольшом метраже имеет смысл расположить точечные источники света в отдаленных углах помещения. Это позволит визуально расширить границы комнаты. Еще один важный критерий, который необходимо принимать во внимание при разработке схемы освещения гостиной — это высота потолков. Люстры в стиле кантри на длинном креплении могут стать настоящим украшением комнаты с высокими потолками. Она эффектно подчеркивает это преимущество и дарит помещению уютную умиротворенную атмосферу. Если потолок гостиной низкий, рекомендуется выбирать небольшие точечные светильники. Также визуально увеличить высоту комнаты может направленный снизу свет. Создать этот эффект можно при помощи светодиодной ленты, размещаемой по периметру помещения. Для основного источника освещения в гостиной рекомендуется выбирать выключатели с функцией регулировки интенсивности освещения. Благодаря этому можно создавать соответствующий ситуации свет — например, яркий для веселой дружеской вечеринки или приглушенный для совместного просмотра фильма.

Необходимо правильно выбирать дополнительные источники света для гостиной. Торшеры, бра, настольные лампы и другие дополнительные элементы должны четко соответствовать основному. Люстры в стиле модерн, к примеру, требуют подбора дополнительных небольших светильников, выполненных в этой же эстетике. Очень важно создавать в гостиной грамотное акцентирование при помощи света. Например, рекомендуется оборудовать подсветкой висящие на стене картины (это больше подходит к произведениям абстрактного современного искусства), размещать светильники на антикварной мебели, к которой хозяева хотели бы привлечь внимание.

Принципиальным фактором выбора осветительного оборудования для гостиной является качества. Приобретать его следует только в официальных магазинах, реализующих продукцию от производителей с мировым именем.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.