Вечерняя прогулка

Вечерняя прогулка – один из самых важных моментов, что обеспечивают хороший сон. Заезженный банальный совет, который часто слышишь или читаешь. Вопрос только в том, как часто вы руководствуетесь этим советом.

Раньше было принято проводить время на улице. К тому же не было компьютера, живое общение ценилось дороже. Сейчас же вечерние часы делят между собой телевизор, еда и интернет. Зачем еще гулять и чем прогулка лучше всего этого?

Самая основная причина в том, что на работе мы тоже сидим. По дороге домой стремимся занять в место в транспорте (если нет своей машины). Так что одно сидение люди меняют на другое сидение. После работы, что приносит напряжение, усталость и негативные мысли, так хочется отдохнуть и расслабиться. Но отдыхает ли при этом ваш организм? Известно ведь, что самый лучший отдых для него – максимальное переключение на другой тип деятельности. Чем более сильно будут отличаться эти действия, тем лучше и полнее будет отдых. И силы ваши полнее восстанавливаются.

Что дает вечерняя прогулка

Прежде всего, она дает человеку то движение, которого он лишен в течение дня и которое ему так необходимо. Причем, движение на свежем воздухе, а значит, мы получаем такой необходимый кислород. Поэтому занятие фитнесом в зале не заменяет вечерней прогулки.

Если идешь не спеша, уходят все тяжелые мысли, снимается напряжение и поднимается настроение. Появляется время спокойно подумать о том, до чего обычно не доходят мысли в течение дня. Часто ли у вас возникает возможность заглянуть внутрь себя и о чем-то помечтать? Вечерняя прогулка позволяет вам выделить время на себя. Ведь очень часто успех ускользает от человека только потому, что он не знает себя настоящего.

Как лучше гулять

Не важно, как вы организуете свой маршрут. Идеально все-таки было бы гулять там, где поменьше людей и шумных компаний, но есть деревья или другая природа. Это ваше время и пусть вам никто не портит впечатления.

У кого есть собаки – вообще идеальный мотив для вечерней прогулки. Тот позитив, что дает тебе твой любимиц, нельзя ни с чем сравнить. А если нет, гуляйте вдвоем – хороший повод для неспешной беседы. Или же гуляйте в одиночку. Тогда у вас больше времени, чтобы помыслить о себе родном. При любом варианте есть положительный момент.

Одно табу: ни в коем случае не думать о работе! Лучше подумайте о завтрашнем дне: как бы вам хотелось его провести, что сделать, с кем пообщаться. Мечтайте, позвольте мыслям летать свободно и легко. Подумайте, что вы сегодня сделали для достижения своих целей. Что принесло вам положительные эмоции. Какие моменты были самыми яркими. Так небольшая прогулка позволит вам не превращать свою жизнь в череду похожих друг на друга дней.

Ведь каждый наш день в чем-то особенный, а мы не замечаем этого. Поэтому и жизнь становится серой и обыденной. Есть хорошая техника для этого случая: раскручивать события дня в обратном порядке, словно ленту в кинотеатре. Попробуйте, это увлекательное занятие. Начните с текущей прогулки и заканчивайте своим утром. При этом вы вспомните массу мелких деталей, которые днем прошли мимо вас.

Задача вечерней прогулки – создать у вас спокойное умиротворенное состояние. Тогда и ваш сон будет спокоен.

Когда идешь медленно, помимо воли обращаешь внимание на самые мелкие детали вокруг: природу, людей, вечернее небо и закат. В это время происходит переключение сознания на творческий режим. Очень часто во время вечерней прогулки приходят новые идеи для бизнеса и жизни вообще. Главное, не упускать эти мысли, а для этого имейте с собой диктофон или блокнотик. Скоро вы заметите, насколько сильно отличается то, что приходит к вам в голову на прогулке, от других идей.

Отдельный вопрос – пение или разговор вслух с самим собой во время прогулки. Когда вы имеете возможность издавать громкие звуки на природе, это здорово работает. Выбирайте уединенные маршруты и пошире раскрывайте рот. У вас изменится не только настроение, но и вы сами постепенно станете другими. Появится уверенность, четче начнут работать мозги, память улучшится.

Сколько гулять

Тут нет азбучных истин. Даже несколько минут лучше, чем ничего. Даже за 10-15 минут вы почувствуете эффект. Меньше гулять не имеет смысла – вы не успеете настроиться и успокоиться. Лучше все-таки делать более длительные прогулки. Выработайте для себя несколько маршрутов и один раз засеките время, сколько вам нужно, чтобы его пройти. А потом будете просто выбирать определенный маршрут. Если вам трудно найти время для вечерней прогулки, посмотрите несколько советов для организации вечера.

После такой прогулки вечером ваш сон станет намного эффективнее. Вы даже будете меньше спать. Ведь вы уже избавитесь от солидного багажа прошедшего дня. Попробуйте сами и ощутите эффект!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.