Про техосмотр в Грузии

С 1 января 2019 года в Грузии вступило в силу обязательное периодическое техническое инспектирование автомобилей, т.е. – техосмотр.

☝️ Кстати, обязательный техосмотр в Грузии был отменён в 2004 году, в связи с высокой коррупцией в этой сфере. В 2009 году ЕвроСоюз выступил с рекомендацией в отношении Грузии о введении обязательного техосмотра, после чего в стране заговорили о необходимости возвращения соответствующих процедур.

ℹ️ Согласно нововведению, автомобилисты должны, в аккредитованных сервис-центрах, проверять уровень выхлопов, систему тормозов, руля, фары, шасси и т.п. В случае выявления несоответствия нормам регламента, необходимо устранить проблему. Для бесплатного повторного осмотра, даётся 30 дней.

🏫 В Грузии функционируют около 50 сервис-центров, в которых более 100 линий для проверки автомоблей.

🏧 Проверка легковушки обойдется в 60 лари. Оплатить техосмотр в сервис-центрах можно только по безналу (при помощи аппарата быстрого зачисления денег, по интернету или обычной банковской картой). Это делается для того, чтобы избежать оборота наличных денег в сервис-центрах и финансовых недоразумений.

📅 Техосмотр нужно проходить раз в год. Для уже зарегистрированых авто, отсчет идёт с месяца регистрации автотранспортного средства, который указан в его техпаспорте. При новой регистрации, даётся месяц на прохождение техосмотра.

💰 Учтите, что размер штрафа за не пройденный техосмотр – 50 лари (~19$).

🛠️ В Батуми техосмотр можно пройти в Центре техосмотра ООО “Рома Моторс” по адресу: Аэропорт шоссе, 138г
⏲️ График работы: Пн-Пт 9:30-18:00, Сб 9:30-15:00
📞 Тел: +995555120412, +995577496373

П.С. По времени занимает 10-15 минут, не считая возможной очереди.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.