Квартал Арнавуткей

Стамбул – достаточно яркий город, но не менее интересными являются его окрестности. Это тихие, уютные улочки, где нет городского шума и можно провести время в тишине.

Если вдруг будете недалеко от пристани Арнавуткей (тур. Arnavutköy), обязательно загляните в этот довольно-известный квартал (часть района Бешикташ). Расположен он в европейской части Стамбула, на берегу Босфора между районами Куручешме и Бебек. Это одно из самых красивых мест Стамбула, идеальное место для прогулок вдоль Босфора.

Точной даты основания городка не установлено, но уже в 1850-х годах историки утверждают, что название «Арнавуткей» использовалось для определения этой местности в Турции. Название произошло от «арнаутов», которые заселяли эту «деревню». Иногда ее так и называют – «Деревня арнаутов». В IV веке здесь поселились греки, которые строили деревянные дома, церкви и другие необходимые сооружения. В XV веке сюда заселили албанцев, которые смешались с греками.

В 1922 году турки и греки обменялись территориями: греки, которые жили здесь, вернулись на родину, а турки заняли дома, которые они освободили. Интересно, что у каждого дома было свое название. На то время здесь находилась школа, кафе, магазин. В 1951 году в Арнавуткее соорудили еще 350 домов, так как сюда эмигрировало население из Анатолии.

Район стал популярным благодаря оригинальной архитектуре, а именно – деревянным домикам в османском стиле. Жаль, многие из них сгорели в 1887 году при пожаре.

На территории района проживает небольшая греческая община, которая имеет самую большую греческую церковь в Стамбуле – Таксиархис.

В районе течет своя тихая размеренная жизнь.

Добраться можно:
от площади Таксим – на автобусах №40, 42Т, 14, 14Т;
от Султанахмета – сначала на трамвае до Катабаша, а после на автобусе №22;
от пристани Эминеню – речным трамваем;
из любой точки – такси (~15-25$).

P.S. На последней фотке одно из инстаграмных мест Стамбула – “Кафе F’Roses” (@frosefloralcafe). Это самое девичье кафе, которое только можно придумать. Розовые стены, диванчики, столы и стулья, розовые розы, розовые чашечки и блюдца, розовые десерты и напитки.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.