Виртуальный аэропорт Хопа

В данном посте расскажем, как бюджетно улететь из Батуми в Турцию, например в Стамбул. Бюджетно, это значит в два-три раза дешевле, чем международным рейсом Батуми-Стамбул.

Есть такой виртуальный аэропорт, как Batum Havalimanı Hopa Terminali, находится он в морском порту небольшого городка Хопа (Hopa) провинции Артвин (северо-восток Турции).

Почему виртуальный, и почему в морском порту? Виртуальный, потому что, физически там аэропорта нет, рейсы осуществляются аэропортом Батуми (Грузия). В Хопе есть таможенно-пограничный морской терминал, он и используется для авиаперелетов.

Для чего это нужно и зачем такие сложности? Так сложилось, что из-за горной местности, некоторые районы северо-востока Турции (особенно граничащие с Грузией) оказались без доступного аэропорта. Ближайшие аэропорты это: Трабзон (~200 км и 3-4 часа пути), и Карс (200 км и 5-6 часов пути). Поэтому, в 2010 году Турция заключила соглашение с Грузией об использовании аэропорта Батуми, находящегося в 8-10 км от границы, для внутренних авиарейсов.

Ну, а т.к. это внутренний рейс, то цена на него почти в ТРИ раза дешевле. Цены на билеты можно сравнить самостоятельно на сайте Turkish Airlines.

!!! Обратите внимание на то, что это внутренний турецкий рейс, и предназначен он для турецких граждан. Поэтому в международных версиях сайта Turkish Airlines, раньше не было пункт вылета/прилета Batumi (Hopa). Там был только Batumi (International) с международным рейсом и более высоким тарифом. Необходимо было выбрать турецкую версию сайта Turkish Airlines и Batumi (Hopa) появлялся в пунктах вылета/прилета. Сейчас, Хопа появляется и в остальных версиях, возможно на это влияет геолокация.

Понятно, что для граждан Турции это очень удобно: добрался до Хопы, зарегистрировался на рейс, тебя отвезли в Батуми к самолёту, и улетел.

!! Кстати, самое удивительное, что внутренний и международный рейсы летят на одном самолёте одновременно.

Как же быть тем, кто хочет вылететь из Батуми? Удобно ли? И стоит ли это сэкономленных денег? Давайте по порядку!

1. Если вы летите из Батуми в Турцию купив билет Batum (Hopa), то вы не можете пройти регистрацию на рейс в аэропорту Батуми. Там вам скажут, что Batum (Hopa) это не здесь, а в Турции!

2. Вам придется поехать в Сарпи (20 км, ~30 мин, такси 5$), пройти там границу и таможню в обычном порядке (~30 мин), потом доехать до Хопы (25 км, ~30 мин, такси 10$).

3. В порту расположен мини-терминал с надписью Batum Havalimanı Hopa Terminali, больше похожий на офис Turkish Airlines. Там вы пройдете регистрацию и паспортный контроль.

4. Потом вас погрузят в автобус транспортной компании Хаваш (Havas) и отвезут в аэропорт Батуми (Грузия). При этом, ни турецкая, ни грузинская стороны этот автобус, при пересечении границы в Сарпи, не проверяют. За то, вас снова проверят при входе в аэропорт (паспорт, билет, багаж).

5. Далее, вы сядете в самолет до Стамбула, с теми же людьми, которые заплатили за билет в три раза дороже, но сэкономили 3-4 часа своего времени. Поэтому, выбирать вам!

! Да, кстати, прилетев в Грузию, не стоит надеяться, что вы сможете пройти паспортный контроль и вас выпустят в город. Вам не дадут выйти в город, т.к. сразу посадят в автобус и повезут в Хопу, даже если вы будете очень сильно просить остаться в Грузии. Грузинские пограничники скажут, что ничем не могут вам помочь, поезжайте назад в Хопу, а оттуда возвращайтесь назад в Грузию самостоятельно.

Для справки, хронология (время турецкое):
3:00 – выехали из Батуми
3:30 – доехали до Сарпи
3:50 – прошли границу
4:05 – приехали в “аэропорт” Хопа
5:55 – открылся аэропорт
6:15 – началась регистрация
6:55 – паспортный контроль
7:00 – посадка в автобус
7:05 – выехали к самолёту
7:45 – прибыли в аэропорт Батуми
8:00 – досмотр при входе в аэропорт
8:45 – посадка в самолёт
9:15 – вылет

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.