Кафер ага Медресе

Кафер ага Медресе (Cafer Ağa Medresesi) – тихий двор в конце переулка, недалеко от Святой Софии, с уютной и колоритной кафешкой.

Медресе (богословский университет) построено в 1559 году, во время правления султана Сулеймана Великолепного, великим турецким архитектором Синаном.

Пережившее ряд реставраций, в 1989 году было преобразовано в туристический центр с выставочными залами, большим салоном и садом, где представлены традиционные турецкие ремесла.

Обойдите собор Святой Софии слева, и пройдитесь вверх по переулку. Слева, в небольшом проеме между домов, увидите каменную лестницу, ведущую вниз к воротам. Это и есть вход во внутренний двор, в котором располагается кафе. На входе обратите внимание на бюст Синана. В бывших учебных комнатах, расположенных с двух сторон, представлены разнообразные ремесленные изделия, в том числе ювелирные, шелковые, керамика и каллиграфия.

Меню ресторанчика вряд ли вас удивит разнообразием, обычные турецкие блюда, к сожалению не лучшего качества. Но зайти отдохнуть, и посидеть с чашечкой чая в таком месте, будет приятно.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.