Чача из села Анасеули

🍷 Бренд “Anaseuli” появился совсем недавно, производство алкогольных напитков, в одноименном селе Гурии, основано в 2014 году по инициативе Гочи Чхаидзе (Askaneli Brothers).

🏞️ Место выбранно не случайно, во-первых, Гурия это историческая родина братьев Чхаидзе, отсюда их предки. Во-вторых, регион Гурии славится своими благодатными землями и чистейшей экологией, здесь в изобилии произрастает большое количество фруктов, а также грузинский аборигенный винный сорт розового винограда – чхавери.

🍇 Чхавери (чхавели) относится к группе сортов винограда Гурии. Из-за уникальных климатических условий, выращивается только в Гурии и немного в Аджарии. Используется для производства высококачественных столовых и игристых вин. Вино из Чхавери очень нежное, гармоничное, насыщенное, с умеренным содержанием алкоголя, ароматами персика и белых фруктов, отличается высокими вкусовыми качествами. Этот сорт очень позднего периода созревания – в районах Гурии виноград начинает созревать со второй половины ноября, собирают его с первыми заморозками.

🏭 В 2015 году, на базе бывшей чайной фабрики, «Анасеули комбинат» оснащенный самым современным оборудованием начал производство фруктовых водок и чачи из Чхавери. Продукт выпускается под торговыми марками «Анасеули» и «ОТКА» в широком ассортименте из органически чистых фруктов: цитрус, алыча (ткемали), хурма, слива, груша, персик, яблоко, готовится к выпуску фейхуа и голубика.

☝️ Кстати, «отка» это историческое название гурийской плодовой водки, при производстве которой, всегда использовались старинные домашние рецепты.

🍾 Небольшое производство “Anaseuli” отличает оригинальный дизайн бутылок, самобытная рецептура напитков, а главное, способы очистки и фильтрации продукта, которые невозможно применить на крупных заводах.

🏆 При небольших объемах производства, за несколько лет, бренд Анасеули вышел за пределы внутреннего рынка, часть идёт на экспорт. Участвуя в выставках, заслужил признание международных экспертов, занимая призовые места.

👫 В туристический сезон, на фабрике проводят интересные экскурсии с дегустацией. Нам повезло, в ноябрьское воскресенье нас гостеприимно встретил главный технолог Гурам Николаишвили, проведя подробную экскурсию, рассказав о производстве чачи и чая. @GuramNikolaishvili, спасибо! Было очень интересно!

🚙 Село Анасеули чуть юго-западнее города Озургети, практически уже пригород. Въехав в село и уперевшись в старые ворота чайного института, перед ними поворачиваете на право. Через метров 700, с левой стороны увидите два здания за небольшим забором. Небольшой “ангар” с надписью “Anaseuli 1930” – производство чачи, советское трехэтажное с колоннами – чайная фабрика.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.