Архив новостей 2007 года


15 ноября 2007 года

5-я Всероссийская генеалогическая выставка
15 ноября 2007 года в Музее истории Екатеринбурга открылась 5-я Всероссийская генеалогическая выставка. Её организаторами выступили Союз Возрождения Родословных Традиций (Москва) при содействии Уральского историко-родословного общества.
В открытии выставки приняли участие генеалоги, исследователи, историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Подмосковья, Ярославля, Екатеринбурга, Перми и других городов.
Первые выставки прошли в Нижнем Новгороде (ноябрь-декабрь 2005 г.), Брянске (июнь-сентябрь 2006 г.) и Курске (ноябрь 2006 г.). В декабре 2006 г. состоялась выставка в Государственной Думе РФ. В апреле-мае 2007 г. выставка прошла в Ярославле. Разные по своему характеру и наполнению, они неизменно вызывали интерес у прессы, историков, генеалогов, музейных работников и простых жителей, неравнодушных к семейной истории.
Подробнее....



7 ноября 2007 года

Итоги детского конкурса «ЮНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ»
Интересная выставка, на которой представлены работы участников конкурса «Юный летописец», открылась в субботу 3 ноября в Лыткаринском историко-краеведческом музее.
На конкурс было представлено более 70 работ. Как пояснила ученый секретарь музея Надежда Голубева, сначала предполагалось отметить 9 лучших работ, наградив по три автора в трех возрастных категориях. Однако работы оказались настолько разнообразными и интересными, что по ходу их рассмотрения возник ряд других номинаций. В результате награды получили 33 участника.
Во время просмотра работ члены жюри обратили внимание на повторение фамилий в родословных разных авторов. В нескольких работах повторялись местные фамилии. Не исключено, что, если начать «ветвить» свое родовое древо, можно обнаружить своих пока не знакомых родственников на соседней улице. Но был и уникальный случай, когда в работах повторились по две фамилии, причем - не местные. Корни этих двух семей оказались воронежскими. Не знакомые друг с другом девочки, авторы работ, с большой долей вероятности, могут быть родственницами. И вот теперь, благодаря участию в конкурсе, появилась возможность восстановить утраченные по каким-то причинам родственные связи.
Подробнее....



18 октября 2007 года

День рождения!
Нам 6 (шесть) лет!!! УРА! С днем рождения родной сайт! Всего самого лучшего ... Пополнения, посещения и востребованности. С ДНЕМ!!!


10 мая 2007 года

Городской конкурс по генеалогии «ЮНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ»
В городе Лыткарино для юных горожан в возрасте от 7 до 17 лет с 10 мая 2007 года объявлен конкурс исследовательских работ по генеалогии «Юный летописец». Организаторами конкурса являются: Администрация г.Лыткарино, Союз возрождения родословных традиций (СВРТ) и Лыткаринский историко-краеведческий музей.
Конкурс направлен на возрождение и развитие традиций историко-родословных исследований; формирование исторического сознания и приобщение молодежи к изучению истории Отечества через историю своей семьи.
Участие в конкурсе позволит детям и подросткам лучше и подробнее узнать историю своей семьи, наладить и укрепить внутрисемейные связи, почувствовать гордость за свой род.
Все участники конкурса получат памятные значки и буклеты об истории Лыткарино, а победителей ждут награды и ценные подарки.
Местом проведения конкурса исследовательских работ по генеалогии «Юный летописец» определен выставочный зал Лыткаринского историко-краеведческого музея, в котором будут представлены лучшие образцы родословных таблиц и семейных летописей.
Подведение итогов конкурса и награждение победителей планируется провести 3 ноября 2007 года.
Подробнее....



8 мая 2007 года

Поздравляем!
Поздравляем всех с великим праздником Победы! Мира вам!


25 апреля 2007 года

4-я Всероссийская генеалогическая выставка
24 апреля 2007 года в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась 4-я Всероссийская генеалогическая выставка. Её организаторами выступили Союз Возрождения Родословных Традиций (Москва) совместно с Ярославским историко-родословным обществом (Ярославль). В ней приняли участие генеалоги, исследователи, историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Нижнего Новгорода, Тулы, Подмосковья, Ярославля, Казани, Белгорода, Новосибирска, Брянска, Екатеринбурга, Волгограда и других городов СНГ.
Подробнее....



6 января 2007 года

Поздравляем!
Желаем всем счастливого Нового 2007 года и светлого Рождества!