Архив новостей 2008 года


24 декабря 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(День взятия турецкой крепости Измаил)

День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Суворова (1790 год).
Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. имело взятие Измаила - цитадели турецкого владычества на Дунае.
Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией (1791). По Ясскому договору (1791) Измаил возвращен Турции.
(www.calend.ru)



1 декабря 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(Победа русской эскадры над турками у мыса Синоп)

День победы русской эскадры под командованием адмирала Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год).
Это было одно из первых сражений Крымской войны, начинавшейся как конфликт России и Турции. Русская армия и флот имели ощутимое преимущество над слабеющей Османской империей, которую современники называли «больным человеком Европы».
(www.calend.ru)



7 ноября 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, 1941 год)

Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.
Парад 7 ноября 1941 года имел большой общественный резонанс, несмотря на пургу в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада уходили прямо на фронт, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.
(www.calend.ru)



4 ноября 2008 года

Поздравляем с Днем народного единства!
«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».
Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».
(www.calend.ru)



25 октября 2008 года

Новый дизайн!
У сайта новое лицо (дизайн). Надеемся, оно лучше чем было. Понимаем, что нравится все нельзя, но ... Нам нравится!


18 октября 2008 года

День рождения!
Нам 7 (семь) лет!!! УРА! С днем рождения родной сайт! Всего самого лучшего ... Пополнения, посещения и востребованности. С ДНЕМ!!!


21 сентября 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(День победы русских полков в Куликовской битве)

День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).
Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению русского единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения.
(www.calend.ru)



11 сентября 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(Победа русской эскадры над турками у мыса Тендра)

День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.
Блестящая победа русского флота обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости. Ф.Ф.Ушакова в России прозвали «морской Суворов».
(www.calend.ru)



8 сентября 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова)

Бородинское сражение (во французской традиции — «сражение на Москве-реке», фр. Bataille de la Moskowa) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Состоялось 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 г. у села Бородино (в 125 км западнее Москвы).
Сражение закончилось неопределённым для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Кутузова, достаточную для победы во всей кампании. Последовавшее отступление русской армии после сражения было продиктовано стратегическими соображениями и в конечном итоге привело к поражению Наполеона.
(www.calend.ru)



23 августа 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(День разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве)

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года.
Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».
(www.calend.ru)



22 августа 2008 года

Поздравляем с Днем Государственного флага Российской Федерации!
22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича.
(www.calend.ru)



9 августа 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(Первая в истории победа русского флота)

День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году.
В этом сражении Петр сумел создать превосходство в силах на главном направлении, сосредоточив против флагманского судна противника сразу одиннадцать галер, а ударами по флангам исключил из действия часть артиллерии противника. Эреншельд решил, что со стороны русских последует фронтальный удар, но просчитался. Петр переиграл шведского флагмана.
(www.calend.ru)



10 июля 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении)

Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны, состоялась 27 июня (8 июля) 1709. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.
В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Сам он с Мазепой скрылся на территории Османской империи. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.
(www.calend.ru)



8 июля 2008 года

Поздравляем со Всероссийским днем семьи, любви и верности!
Символично, что новый праздник впервые отмечается в 2008 году, который объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
(www.calend.ru)



25 июня 2008 года

Поздравляем с Днем дружбы, единения славян!
Славяне - русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи - составляют основную часть населения Европы. Нам надо держаться вместе!
(www.calend.ru)



12 июня 2008 года

Поздравляем с Днем России (Днем независимости)!
День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
(www.calend.ru)



24 мая 2008 года

Поздравляем с Днем славянской письменности и культуры!
Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
(www.calend.ru)



18 мая 2008 года

Поздравляем с Днем музеев!
В России в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы и новые экспонаты.
(www.calend.ru)



9 мая 2008 года

Поздравляем с Днем Победы!
Поздравляем всех с великим праздником Победы! Мира вам!
Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, - символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды. Ведь у нашей страны великая история и великие победы.
(www.calend.ru)



5 мая 2008 года

Нужна ваша помощь!
В связи с объявленным в Российской Федерации 2008 год - ГОДОМ СЕМЬИ и приближающимся празднованием 1000-летия города Ярославля - одного из древнейших русских городов, Ярославское историко-родословное общество и Союз Возрождения Родословных Традиций предлагает проект создания памятника семье, как хранительнице нравственных начал общества, олицетворяющего одну из основ Российского государства. Памятник семье стал бы символом единства поколений и объединения Ярославцев в их стремлении сделать свой любимый город предметом особой гордости, ибо это был бы первый памятник в России по данной тематике. Вы можете помочь в этом благом деле.
Сбор подписей ...



30 апреля 2008 года

Нужна ваша помощь!
Совместно с Лыткаринским историко-краеведческим музеем разыскиваю информацию о Курбесовых, Фуфуриных, Ивлевых, Абориных, Углановых, Жоковых, Горюновых, Урусовых, Королевых, Базановых, Дунаевых, Кнышковых, Чулановых, Башиловых, Галушиных, Кашиных, Ермиловых, Синчуговых, Карасевых, Дикаревых, Корзиных, Кораблевых, Лобзовых, Кузнецовых, имеющих корни из д.Лыткарино (Лыткорино), для составления родословного древа уроженцев д.Лыткарино. Интересуют ФИО, даты жизни, степень родства, возможно, воспоминания родственников о жизни в Лыткарино.
Прошу всех располагающих информацией об этих фамилиях помочь нам!
Подробнее....



18 апреля 2008 года

Поздравляем с Днем воинской славы России!
(Победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере; Ледовое побоище, 1242 год)

По известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство.
(www.calend.ru)



7 апреля 2008 года

Поздравляем с Днем рождения Рунета
7 апреля 1994 года международная организация ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая занимается вопросами регламентирования отношений в мировом доменном пространстве, зарегистрировала для России домен .Ru. Именно в этот день было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны RU».
(www.calend.ru)



25 марта 2008 года

Поздравляем с Днем работника культуры!
Президент России Владимир Путин подписал 28 августа 2007 года указ о «Дне работника культуры». Его теперь будут отмечать во всей стране ежегодно 25 марта.
В этот день профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.
(www.calend.ru)



10 марта 2008 года

Поздравляем с Днем архивов!
10 марта отмечается «День архивов». Датой празднования был выбран день 28 февраля 1720 г. (10 марта по новому стилю). В этот день Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Реформы Петра I положили начало государственной архивной службе России.
(www.calend.ru)



6 января 2008 года

Поздравляем!
Желаем всем счастливого Нового 2008 года и светлого Рождества!