Биметаллический радиатор: за и против

Забота о комфорте проживания в квартире присуща практически каждому человеку, поэтому при ремонте необходимо уделить достаточно внимания вопросам обогрева в холодное время года.Насколько удачно получится его решить, во многом зависит от выбора радиатора. Наиболее эффективным в последнее время считается биметаллический.

Биметаллический радиатор, как следует из названия, изготавливается из двух металлов и представляет собой покрытый алюминиевым коробом каркас из стальных трубок, по которым и циркулирует вода. Отличительными его характеристиками, на которые делается упор при продаже, являются прочность и высокое рабочее давление – до 40 атм. Правда, как правило, в городских системах отопления оно не превышает 10 атм.

Конечно, из-за неустойчивости их работы, для большей надежности некоторый запас прочности просто необходим, но он не столь высок. Оптимальным считается показатель в 16 атм.

Самой важной характеристикой прибора отопления является теплоотдача. Именно от этого параметра зависит, насколько успешно он будет справляться со своей прямой задачей – обогревом помещения, и можно ли будет приоткрывать пластиковые окна для проветривания комнат. Поэтому, чем этот показатель выше, тем теплее будет в жилище.

Биметаллические радиаторы, благодаря особенностям конструкции, обладают высоким уровнем теплоотдачи даже в случае слабого давления в системе отопления. Тем не менее, этот показатель у них все же примерно на 20% ниже, чем у аналогов из алюминия. Обусловлено это тем, что стальной сердечник устройства снижает свойства алюминия проводить тепло. К тому же, его узкие трубки оставляют возможность возникновения засоров.

К сожалению, основной недостаток биметаллических приборов отопления также обусловлен их конструкцией. Так как сталь и алюминиевый сплав имеют разные коэффициенты температурного расширения, то изменение температуры по-разному сказывается и на размерах металлов. С течением времени это может привести к разрушению связи между сталью и алюминием и стать причиной появления скрипов при колебаниях температуры. К тому же, в местах плохого контакта металлов могут возникать коррозии и зоны локального перегрева, что снижает уровень надежности прибора и уменьшает срок его службы.

Несмотря на компактность и эстетичный внешний вид, необходимость использования в конструкции стального каркаса вносит ограничения и в дизайн радиаторов. К тому же, достаточно непростая технология их производства обуславливает высокую стоимость уже готового изделия.

Максим Ремезов

Смотрите вверху ссылку "Обо мне"

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.